«Иркут» - «АлтайБаскет» 70:84. Домашнее поражение от «АлтайБаскета»

Добавлено: 16.12.2014 16:52 Прочитано: 1960 раз. Коментариев: 0

Накануне на площадке Дворца спорта «Труд» баскетболисты  «Иркут» принимали команду мастеров из Барнаула.

15 декабря
«Иркут» 70:84 (23:17, 18:26, 17:27, 12:14) «АлтайБаскет»
«Иркут»: А. Куземкин (20), И. Сухинин (14), А. Черныш  (13)
«АлтайБаскет»: А. Пушкин (18), В. Шевель (18), Л. Лекавичус (13).

На старте матча уверенности «Иркуту» и оптимизма болельщикам добавили две результативные атаки подряд: первую завершил броском со средней дистанции Игорь Сухинин, следом с дальней точки попал Андрей Куземкин. Вскоре снайперскую эстафетную палочку в нашем составе подхватил новобранец Андрей Черныш, забивший в этой четверти практически все свои мячи. Баскетболисты «АлтайБаскета» были менее активны, первая десятиминутка завершилась в пользу хозяев – 23:17.

А вот в следующем игровом отрезке гости развернули под щитом «Иркута» активные боевые действия, результатом которых стали 10 очков подряд. 23:27  – барнаульцы вырвались вперед. Подопечные главного тренера Юрия Анисимова постарались ликвидировать бреши в обороне и больше не допускать таких провальных отрезков, на большой перерыв наша команда ушла, уступая 41:43.

Самой интересной и захватывающей по накалу борьбы выдалась третья четверть, точнее её первые 7 минут. Сначала с фолом соперника забил Черныш, добавивший в копилку команды Приангарья  бонусное очко со штрафной линии – стало 46:46. Равновесие цифр электронное табло фиксировало еще несколько раз.  48:48 было после того, как успел на добивание Владислав Соловьев. 55:55 - после попадания издалека Андрея Куземкина. Затем уже Игорь Сухинин бросками со штрафной вывел «Иркут» вперед, однако в роли догоняющих алтайцы были совсем недолго. До конца десятиминутки дальнобойная артиллерия гостей (Александров, Шевель, Пушкин) набросала в нашу корзину 5 «трюльников» и разница в счете стала двузначной – 58:70. Собственно, за эту трехминутную слабость наша команда и поплатилась,  не сумев по ходу финальной четверти вернуть интригу в матч. Игра закончилась победой команды «АлтайБаскет» - 70:84. Добавим, что это первая победа барнаульцев под началом нового главного тренера Евгения Чижова. Молодой наставник (Евгению Геннадьевичу 39 лет) в прошлом экс-игрок «Иркута», за нашу команду выступал в 2006-2008 г.г., затем закончил игровую карьеру.

Андрей Черныш, игрок БК «Иркут»:
- Начали неплохо, справлялись с большими игроками соперника, на подборе неплохо сыграли. После перерыва дали попасть, Шевель забил трёхочковый, другие игроки у «Алтая».  Дали гостям разбросаться плюс сделали ошибки свои, совершили ненужные потери. Наши потери и трёхочковые броски Барнаула – вот результат на табло. В последней четверти тренер просил сыграть ближе в защите, надёжнее, была установка на определенные комбинации, довести мяч вниз. Но сделать этого не получилось, опять же совершили потери.
- Андрей, сегодня  твой первый домашний матч в «Иркуте». Удалось ли освоиться в команде?
- Конечно, хотелось сыграть сегодня лучше, и я пару раз не забил свои броски, в защите сыграть поудачнее хотелось. Вообще, обстановка здесь мне очень нравится, в команде хорошая атмосфера, хорошее отношение тренеров. Это сразу очень понравилось, будем работать. У нас есть опытные игроки, мы стараемся играть быстрее. И ждем пополнения в команде с нового года.

Евгений Чижов, главный тренер БК «АлтайБаскет»:
-   Мы сегодня были чуть сильнее,   давление оказали под щитом и в игре один на один, хорошо пошёл у нас трёхочковый бросок, за счёт этого, считаю, и победили. Я знаю команду «Иркут», знаю тренерский состав, знаю, какой стиль он пропагандирует. Хороший, быстрый переход в атаку, плотная защита. В принципе, сейчас все команды играют в такой же баскетбол. Всё зависит от исполнителей, у кого состав исполнительский более сильный сейчас на данный момент, у того и больший процент побед. Отсутствие в вашем составе Павла Закамова нам помогло. Мы знали, что у вас сильная задняя линия, Сухинин, Кузёмкин и Закамов – это снайперы, которые могут попасть с любой дистанции. Мы готовились, разбирали, так и думали, что игра будет построена на дальних трёхочковых бросках. Понятно, если играл бы Закамов, игра могла бы сложиться по-другому, и счёт мог бы быть другим.
- В прошлом сезоне  вы были вторым тренером в команде г. Ревда «Темп-СУМЗ». Совсем недавно  стали главным тренером «Алтая». Как ощущения в новом качестве?
 - Я ставлю акценты на игре от защиты с быстрым переходом в контратаку, чтобы команда двигалась вперёд как можно быстрее. Мяч впереди сам двигается  и должен находить игроков, а не игроки бегать за мячом и делить его. Мяч двигается, находит свободного игрока и идёт атака -  и без разницы, идёт атака из-за трёхочковой линии  или из-под кольца. Игрок вышел, получил в удобной позиции и забил. Я с командой работаю с 1 декабря, у нас практически не было возможности потренироваться пять на пять, мы играем практически с листа. Я рисую комбинации, игроки выполняют, постепенно, со скрипом движемся вперёд.
Тем временем «Иркут» продолжает домашнюю серию в рамках чемпионата России в Суперлиге. В четверг на площадке Дворца спорта «Труд» наша команда встречается с «Новосибирском».