Новости > баскетбол > чемпионат области >

Чемпионат области. Когда Первая лига интереснее...

Добавлено: 01.02.2015 17:40 Прочитано: 1978 раз. Коментариев: 0

двойной клик на фото для увеличения

В воскресный день тура были сыграны две игры чемпионата Высшей лиги области. Ни одна из них не порадовала ни интригой, ни накалом страстей, ни качественным баскетболом. Зато, самой интригующей оказалась игра представителей Первой лиги. Бывает и так!

«Политех-Байкал» Иркутск – ФСК Шелехов 74:46 (25:13, 14:14, 12:15, 23:4)
Судьи: Пешков А., Ершов С., Елизаров А.
Игровой день чуть было не начался с неприятного конфуза в исполнении хозяев площадки – баскетболистов  «Политеха». Ко времени планового начала игры наличествующий состав «местных» насчитывал… четыре человека. Что, согласно правилам баскетбола, приравнивается к неявке и наказывается «баранкой». А чтобы неявку зарабатывали хозяева площадки… Это, знаете ли… круто! От позора «политеховцев» спасло только появление еще двух игроков – бегом, и на грани регламентных минут. Словом, начали. И тут выяснилось, что даже запыхавшимся и малочисленным «студентам», приехавший вовремя и спокойно размявшийся ФСК – все равно не соперник. Даже с почти полным «комплектом» способной молодежи – в составе, на этот раз, были и Мартыненко, и Павлов, и Ерлыков – шелеховчане начали уступать сразу же и безоговорочно. Ну, не видно у нынешнего ФСК какой-либо воли к победе. Впрочем, все оказалось не так уж просто. Но, опять же, стараниями самого «Политеха». Где-то с начала третьего сета, стало казаться, что хозяева площадки, не так, так эдак, намерены всенепременно «подарить» игру сопернику. Так плохо «политеховцы» в этом сезоне еще не играли! Весьма изрядное преимущество в почти двадцать очков неожиданно стало рассасываться, пока не сократилось до… четырех. И быть бы супер-сенсации, да хозяева вовремя спохватились. И стоило им снова начать играть, как соперник «поплыл», и на этот раз – окончательно. Заключительный период вылился уже в избиение, и принес окончательный итог встречи. Так что «Политех» сохраняет лидирующее положение вместе с «Иркутом-2», а ФСК медленно, но верно приближается к той отметке, когда покинуть последнее место станет невозможно даже теоретически. А в отчетной игре самым результативным у «П-Б» с очень солидным результатом 29 очков стал Евгений Коновалов. У Шелехова чаще всех отличался Сергей Шуреев – 12 очков.

«Энергия» Иркутск – «Атлант» Ангарск 75:56 (12:19, 22:14, 17:16, 24:7)
Пожалуй, «Энергия» проводила далеко не самый лучший матч в сезоне. По крайней мере, с соперниками уровня «Атланта» она обычно «разбирается» вполне уверенно. А может, просто «Атлант» сыграл лучше, чем обычно. По крайней мере, почти всю первую половину встречи ангарчане уверенно вели в счете, и вполне возможно было бы, что они могут одержать свою первую победу в сезоне (единственные два очка им записаны за техническую победу над «БинБанком»). Но, опыт есть опыт – после большого перерыва их иркутские соперники разбегались и распопадались. А в заключительной четверти и вовсе «отутюжили» оборону «Атланта», превратив просто победу в победу убедительную. У «Энергии» самым результативным оказался Ворошилов (20 очков), у «Атланта» - Картышев (22 очка).

Команда г. Шелехов – «Сбербанк» Иркутск 51:54 ОТ (13:10, 13:10, 15:16, 5:10, 5:8)
Турнирное значение встречи было очень большим. К игре команды подошли с абсолютно одинаковым количеством поражений – по 4. Таким образом, победитель встречи оставался в пятерке лидеров и делал полновесный шаг к месту в плей-офф, а проигравший ввязывался в конкуренцию с чуть ли не половиной турнирной таблицы, и существенно осложнял себе жизнь. Интереса к игре добавляло то, что обе команды относятся к разряду «непростых» - и со стратегией у них все в порядке, и с тактической грамотностью. Вот и получилась игра – не слишком результативная, зато напряженная, «адреналиновая» и с почти детективной концовкой. Почти всю встречу в счете вел Шелехов – не слишком много, но постоянно. Зато «Сбербанк», «отсидевшись в засаде» смог сделать финишный рывок, в результате которого на последних минутах догнал соперника и вышел вперед. Шелехов из последних сил ответил, сравнял счет, мог выйти вперед, но не получилось. Зато, получился овертайм, который уже намного увереннее провели иркутяне. Шелехов же выглядел уставшим и потерявшим боевой настрой. И, как следствие, проиграл. Хотя, надо сказать, очень хорошее впечатление оставили обе команды. Так что победа «Сбера» выглядит хорошей им наградой, а поражение Шелехова не убавляет уважения к команде.  У Шелехова по 12 очков набрали Александр Бобрусев и Евгений Копьев. По 17 очков у «Сбербанка» набрали Игорь Никоноров и Владимир Лагерев.

«Ангара-АНХК» Ангарск – «Град» Иркутск 79:71 (28:20, 17:18, 17:11, 17:22)
К сожалению, нынешняя игра действующего чемпиона области – «Града» - делится на две категории: «в лучших традициях» и «в худших традициях». Сегодняшнюю же их игру против «Ангары» можно смело записывать в категорию «в самых худших традициях». Не знаю, что случилось с командой, но лучшие свои традиции она подрастеряла крепко. Годом ранее, закончив «регулярку» на четвертом месте, команда отличалась именно наличием игры, «стержнем» и самобытностью. Сегодня к самобытности можно отнести разве что 7% попадания с радиуса, да полное нежелание идти под кольцо. Лучше уж «стрелять» издали, и фиг с ним, что мяч в корзину не идет… И, вообще, вся игра чемпиона вызывала ощущение полной безнадежности. За весь матч не было ни одного эпизода, когда он дал своим болельщикам хотя бы надежду на победу. Словом, «Град» огорчает и разочаровывает. Такими темпами, им вполне можно начинать примерять к своему титулу приставку «экс». «Ангара» же, напротив, каких-то баскетбольных откровений не сделала, зато отыграла аккуратно, надежно и, что самое главное, чисто. Могут, когда захотят! Так что, их новая форма, похоже, становится для ангарчан «фартовой» - начали в ней с удачи. Лучшим бомбардиром у ангарчан стал Евгений Перевалов – 28 очков. Больше всех очков у «Града» набрал Алексей Хлебодаров – 22.

«Политех-2» Иркутск – «Экспресс-Финанс» Усолье-Сибирское 89:50 (24:12, 23:9, 20:13, 22:16)
Выйдя на площадку в боевитом настроении, усольчане неожиданно для себя, вместо борьбы получили  от «Политеха-2» 12 сухих очков. И, на глазах «увяли». Дальнейшее развитие игры было однозначным – «студенты» просто избивали соперников, как хотели. Иногда – чуть менее интенсивно, но чаще – с регулярностью метронома. Оборона «Э-Ф» развалилась прямо на глазах. Так что, какого-либо разумного противодействия молодые «политеховцы» не встречали вовсе. И забивали почти все, что бросали. Выиграли сверх убедительно и лишний раз доказали, что не зря, чуть ли не самого начала чемпионата, идут в числе абсолютных лидеров чемпионата Первой лиги. Больше всех у них забили Максим Абрамов (26 очков) и Иван Мельников (22 очка). Лучшим ( и единственным) бомбардиром усольчан стал Максим Тиселько (26 очков).