Новости > баскетбол > >

«КЭС-Баскет-2015» определил победителей

Добавлено: 05.02.2015 05:18 Прочитано: 2009 раз. Коментариев: 2

двойной клик на фото для увеличения

Областной финал «КЭС-Баскет-2015» назвал имена своих победителей. Ими стали: у девушек – иркутская школа №30, у юношей – зиминская школа №10.

Главным событием баскетбольного дня 4 февраля стали финалы областного финала школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет», посвященные 70-летию победы в Великой Отечественной войне. А перед основными финалами, были сыграны матчи за 3-4 места.

Гимназия №25 Иркутск – Солерудниковская гимназия п. Тыреть 21:62 (4:15, 3:14, 2:20, 12:13)
С первых же минут игры, девушки из поселка Тыреть захватили инициативу и принялись атаковать кольцо своих иркутских соперниц, которые, практически, ничего не могли противопоставить активной и даже, по - хорошему, агрессивной манере игры баскетболисток Солерудниковской гимназии. Более или менее попадать в кольцо иркутянки начали только в заключительной четверти, когда отрыв в счете составлял уже 40 очков и вопрос о победителе был, по сути, снят. Тем не менее, баскетболистки Тырети крупно, убедительно и абсолютно заслуженно победили, показав, что были достойны играть в финале. Самым результативным игроком встречи стала одна из сестер-близнецов Каратаевых из Тырети – Людмила (20 очков).

СОШ №34 Иркутск – Лицей №36 Иркутск 49:26 (9:4, 4:8, 15:9, 21:5)
Первая половина встречи прошла в достаточно равной и упорной борьбе. Обе иркутские школы выглядели примерно одинаковыми по силам. И обе, по впечатлению, могли рассчитывать на областную «бронзу». По местам все расставил большой перерыв. После него баскетболисты из Иркутска-2 вышли более собранными и мотивированными. «Лицеисты» же, в игре прибавить не смогли и проиграли вторую половину встречи своим лучше настроенным соперникам, что называется, в чистую. Самым результативным стал игрок СОШ№34 Александр Усов (16 очков).

«Чайка» СОШ №30 Иркутск – СОШ №3 Саянск 38:12 (16:3, 10:2, 6:3, 6:4)
В финальной встрече девушек было много борьбы и эмоций. Однако, вся борьба, неизменно, заканчивалась в пользу иркутянок. У девушек из Саянска было много стремления, напора, но им явно не хватило опыта и банальной баскетбольной выучки. Иркутянки, играя куда более спокойно и академично, с легкостью прерывали атаки соперниц и результативно атаковали сами. В результате, при обилии борьбы, игра шла практически «в одни ворота». И закончилась, естественно, весьма убедительной победой баскетболисток из областного центра. Больше всех очков набрала баскетболистка СОШ №30 Татьяна Ходаковская.

СОШ №10 Зима – Белореченская СОШ п. Белореченск 49:33 (8:12, 18:4, 12:5, 11:12)
Основной финал турнира юношей, в который, если мне не изменяет память, впервые не попала ни одна команда иркутских школ, прошел в достаточно непростой борьбе. Более собранно игру начали баскетболисты из Усольского района. Они атаковали более точно, а у их соперников, наоборот, упорно не шли броски. Но, уже во второй четверти, передохнув и посовещавшись, зиминские игроки стали действовать куда более осмысленно, атаковать более разнообразно и результативно. Добилась этого команда, в основном, усилиями двух «задних» игроков – Павла Иванова и Семена Венцкуса, а также «штатного бомбардира» команды Дениса Швецова. Что характерно, все трое, уже сейчас вполне успешно играют во «взрослом» чемпионате области за команду Первой лиги «СаянскХимПласт». Именно благодаря разнообразию и тактической правильности действий, зиминцам удалось сравнять счет, выйти вперед, обеспечить себе очковый отрыв и удержать победное преимущество в заключительной четверти. Наибольшее количество очков – по 14 – набрали сразу два игрока: зиминец Денис Швецов и белореченец Илья Семенюра.

Победители двух финалов в 12-15 марта сыграют в финале Сибирского федерального округа в Омске.

MVP турнира стали Татьяна Ходаковская (школа №30 Иркутск) и Денис Швецов (школа №10 Зима).