Новости > баскетбол > чемпионат области >

Добавлено: 21.02.2015 17:08 Прочитано: 1993 раз. Коментариев: 0

двойной клик на фото для увеличения

Так получилась, что все события субботнего дня очередного тура крутились вокруг баскетбольного кольца. И не в фигуральном смысле, а в самом, что ни на есть, прямом. Ближнее ко входу в зал кольцо давно уже вызывало вопросы и нарекания. А сегодня оказалось сломанным. То есть – почти совсем. Так что, ремонтом спортинвентаря сначала занималась судейская бригада, потом – вызванный специально для этого работник «Металлурга». Но, починить увечную корзину так до конца и не удалось – трудно выправить железную конструкцию при помощи гвоздей и скотча… Так что, в играх все время присутствовал постоянный «фактор неожиданности». На самом деле – ничего хорошего. Ладно хоть, к следующим выходным злосчастное кольцо пообещали либо заварить, либо заменить…

«Авангард» Ангарск – «Атлант» Ангарск 61:58 (14:10, 17:15, 20:15, 10:18)
Судьи: Ершов С., Пешков А., Елизаров А.
«Авангард» в этой игре исполнил роль индейца Чингачгука, который два раза на одни грабли не наступает. Но исполнил не совсем уверенно. Несколько месяцев назад «авангардовцы» уже наступали на грабли «внутриангарского дерби» - тогда они проиграли юным землякам из ДЮСШ. Сегодня, казалось, «Солодаев и Ко» настроены на то, чтобы избежать повторения. Отыграв более или менее равно первую половину встречи, в начале второй «Авангард» резко рванул вперед. И их земляки (имевшие сегодня целых трех запасных – прогресс!!!) оказались неспособны что-либо противопоставить этому рывку. Добившись уверенного отрыва в 18 очков, «авангардовцы» успокоились и заиграли раскованно и артистично. Иногда – чересчур. Один пас Кожемяко Титову - от своего кольца, на половину соперника, себе за спину и свечкой через голову чего стоит! Пас, кстати, оказался точным… Словом, чего бы не пофасонить, если умеешь и соперник позволяет. Правда, именно этот артистизм «Авангарду» едва-едва не вышел боком. На последних минутах встречи «Атлант» предпринял такой штурм… К тому же, у них «пошел бросок», а «солодаевцам» это было сделать сложновато – их соперником стало еще и кривобокое кольцо, в которое, с непривычки, и попасть-то не так легко. Но «Авангард» выстоял – сыграл чуть собраннее и минимальное преимущество сохранил. Наступил-таки Чингачгук на грабли… Но от нокаутирующего удара черешком в последний момент по-индейски уклонился! Самым результативным игроком «Авангарда» стал Антон Титов – 17 очков. Самым метким у «Атланта» оказался Игорь Картышев – 20 очков. Лишь на очко отстал от него Середкин.

ДЮСШ Слюдянка – ВЧНГ Иркутск 68:74 (20:21, 20:20, 18:14, 10:19)
Судьи: Пешков А., Ершов С., Елизаров А.
Следуя турнирной логике, значение игра имела только для одной команды – для ВЧНГ. Обе команды благополучно зарезервировали себе места в плей-офф, только для Слюдянки шансы подняться в турнирной таблице выше 7-й строчки выглядели крайне призрачными. Тогда как «нефтегазовики» располагали – на выбор - возможностями оказаться на местах со второго по четвертое. А, на деле, игра получилась и равной, и напряженной – вне всяческих турнирных мотиваций! ВЧНГ вышли на игру, по - прежнему, без Бочарова и Шинкевича – оба в командировке. ДЮСШ – без Жукова и Васильева (где – не знаю). В остальном, составы оказались вполне боевыми и хорошо настроенными. К тому же Слюдянка, явно готовясь к первому в своей истории плей-офф Высшей лиги, вышла на игру в новой форме. Ну, а теперь – о самой игре. Начало встречи осталось за иркутянами. К третьей минуте встречи они уже вели 7:0. Но, Слюдянка не пала духом и преимущество соперника в счете к концу четверти свела на нет. Хотя, по игре, их соперники, все-таки, выглядели легче и мобильнее. Не ошибись «нефтегазовики» несколько раз в концовке, счет первого периода был бы куда внушительнее. Во второй четверти первую половину лучше отыграли, опять же, баскетболисты ВЧНГ. Действуя в быстрых контратаках «а-ля былая «Слата» (надо сказать, что в эту «слатовскую» игру очень хорошо вписался Шестаков), они снова оформили отрыв. Но удержать его не смогли. Ближе к большому перерыву слюдянцы перестали «давать поводы» для контратак – атаковали кольцо точно, и вовсю использовали ошибки соперника. Так что, на большой перерыв команды ушли со все тем же одним очком преимущества ВЧНГ. А третью четверть слюдянцы провели выше всяких похвал. Особенно хочется отметить их опытнейшего центрового Дмитрия Шишлова, успевавшего и на подбор, и на перехват, и даже «подчищавшего» игру за своими юными партнерами по команде. ВЧНГ же, дав перевести дух своим лидерам, много ошибалась и выглядела «не очень». В заключительном периоде команды устроили форменные «качели» - вперед выходили то одни, то другие.  А перелом наметился после того, как Дмитрий Лапенко забил два очка, удачно перехватив передачу соперников, и в следующей же атаке филигранно реализовал трехочковый бросок. На последней же минуте все надежды ДЮСШ похоронил Евгений Мордвинов, сначала забив эффектный данк, а потом подобрав мяч в атаке соперника. Так что, ни тактика фолов, ни точный бросок Ивана Млявого слюдянцам уже не помогли. ВЧНГ свою последнюю игру регулярного сезона выиграла – хоть и в борьбе, но вполне уверенно! Самым результативным у ДЮСШ, традиционно, стал Юрий Ковалев  - 21 очко, а у ВЧНГ – Евгений Мордвинов -17 очков. Всего на очко меньше у Ильи Шестакова – 16.

«Энергия» Иркутск – Команда г. Шелехов 54:49 (7:10, 8:9, 23:13, 16:17)
Судьи: Елизаров А., Ершов С., Пешков А.
Вот ведь как бывает… На площадку не смог выйти лидер нападения шелеховцев Константин Карташов – переживал за команду не переодеваясь: ангина. Говорил-то с трудом, не то, что бегать. А оказалось, без него команда – как без рук, без ног и без головы. А говорят еще – «незаменимых нет»! Словом, с самого начала игры Шелехов выглядел «никак». Зато «Энергия», подтверждая репутацию крайне непростой команды и «грозы авторитетов», отыграла в свою силу. А выразилась это в том, что «энергетики» почти не проиграли сопернику в первых двух, крайне нерезультативных, четвертях – забивали, но средне. Тогда как соперник атаковал много, но не попадал просто катастрофически. А еще – ошибался в передачах и терял мячи на подборе. В третьем периоде обе команды «прорвало». И в этих условиях иркутяне показали себя вообще здорово – и атаковали больше, и попадали с куда лучшем процентом. А в заключительном периоде, все попытки шелеховцев сравнять счет разбивались о вполне грамотную игру «разбежавшегося» соперника и собственную неаккуратность. Победив подряд второго соперника из разряда «топ-команд» Первой лиги, «Энергия» еще сильнее закручивает турнирную интригу своего дивизиона и получает шанс на попадание в восьмерку финалистов. Шелехов же, заметно осложняет себе турнирную борьбу. Больше всех очков у «Энергии» набрал Михаил Глушак – 19. А у Шелехова лучшим бомбардиром стал (внимание!!!) 15-летний Артем Мжельский – 14 очков.

«Перспектива» Иркутск – «СаянскХимПласт» Саянск 58:48 (15:5, 6:17, 15:13, 22:13)
Саянск практически лишился шансов на продолжение сезона в серии плей-офф – слишком много очков потеряно в периода становления. «Перспектива», напротив, вполне способна оказаться в «восьмерке счастливчиков», и всячески к этому стремится. Отсюда – абсолютно разная мотивация. СХП играет в свое удовольствие, над «Перспективой» висит дамоклов меч результата. Вот и получается игра в стиле «американских горок»! Первую четверть иркутяне выиграли легко, без вопросов и сложностей. И, точно так же проиграли вторую. Третий и половина четвертого периодов прошли в абсолютно равной борьбе –такой, что никто бы не рискнул назвать имя победителя. Ну а в концовке, свою роль сыграла сверх-мотивация «Перспективы». Сжав зубы, они вырвались вперед, а лишенный такого «движка» Саянск, уже не смог выдержать возросшего напряжения игры. Концовка, без вариантов, осталась за иркутянами – которым большое спасибо за характер. А у СХП порадовали вполне сформировавшиеся игровые связи между старшим и младшим поколениями игроков. Так что, похоже, будущее у СХП нынешнего образца есть, и оно может оказаться вполне успешным! Самым результативным у саянцев стал опытный Алексей Примачек, а у «Перспективы» - ее «штатный бомбардир» Евгений Миронович – 17 очков.