Новости > баскетбол > чемпионат области >

Чемпионат области. Турнирные дебри Первой лиги

Добавлено: 22.02.2015 18:06 Прочитано: 2001 раз. Коментариев: 1

двойной клик на фото для увеличения

Основные события предпраздничного воскресенья развернулись на «полях боев» Первой лиги, которая в решающую фазу турнира вступила, имея крайне запутанную турнирную ситуацию и бешенное количество претендентов на малое количество вакансий в плей-оффе.

Команда г. Шелехов – «СаянскХимПласт» Саянск 64:63 (8:18, 14:19, 17:15, 25:11)
Судьи: Пешков А., Ершов С., Елизаров А.
Для СХП эта игра была последней в нынешнем регулярном сезоне. И, поэтому, саянцам очень хотелось напоследок как следует «хлопнуть дверью». И это им почти удалось. Всю первую половину игры они провели просто блестяще: использовали нынешнюю слабость шелеховцев – отсутствие в составе Карташова. Раз за разом команда Шелехова попадалась на одном и том же – в очередной раз промахнувшись по кольцу, они проигрывали подбор и получали быструю контратаку, как правило – результативную. Собственно, именно на этом их и поймала накануне «Энергия». К чести шелеховчан, вторую половину, стиснув зубы, они провели совсем по - другому – на чистых «морально-волевых», буквально заставляя себя играть собранно и не реагируя на крайнюю неуступчивость Саянска, который, не имея такого обильного источника для контратак, принялся расстреливать кольцо соперника из-за радиуса. К слову, весьма успешно. Но, настрой шелеховчан и очень короткая скамейка запасных СХП сделали свое дело. Саянцы явно устали и этим, «через не могу» сумел воспользоваться Шелехов, буквально вырвав победу с разницей в одно очко. На этот раз самым результативным игроком у победителей стал еще один, совсем юный баскетболист – Никита Сапунов (тоже 1999 года рождения): 18 очков. У саянцев, как и накануне, отличился Алексей Примачек – 21 очко.

«Политех-Байкал» Иркутск – «ИГУ-Ветераны» Иркутск 89:59 (21:15, 14:13, 25:12, 29:19)
Судьи: Елизаров А., Ершов С., Пешков А.
Команды Высшей лиги чемпионата доигрывают свой «гладкий» чемпионат и заняты, по сути, распределением мест в финальной турнирной таблице. При этом, на удивление, игры проходят напряженно, интересно и бескомпромиссно. И в отчетной игре – пусть вас не смущает достаточно большая цифра отрыва «Политеха». Большая часть игры прошла в равной и очень, по - хорошему, спортивной борьбе! В начале встречи команды, вообще, шли «ноздря в ноздрю». И, только ближе к окончанию первого периода «политеховцы» смогли сделать небольшой задел. Также напряженно и «обоюдоостро» прошла и вторая четверть, и даже половина третьей. По большому счету, отрыв хозяев площадки постоянно находился на грани 7-8 очков – того преимущества, которое они получили к самому началу второй четверти. И только ближе к концу третьей четверти «ветераны» начали сдавать. Может быть, просто накопилась физическая усталость, может быть, очень не хватало заводного Василия Приходько, а может быть, виной стала усталость моральная – нелегко находиться постоянно в роли догоняющего. «Политех», разумеется, этим не преминул воспользоваться и расчетливо «дострелял» соперника до весьма внушительного счета. У победителей отличился Александр Барсуков – 28 очков, на пару с Евгением Коноваловым – 24 очка. У «ветеранов» 20 очков на счету Федора Приходько.

«Сервико» Иркутск – «Экспресс-Финанс» Усолье-Сибирское 64:59 (10:15, 18:8, 14:18, 22:18)
Судьи: Ершов С., Пешков А., Елизаров А.
Верные своему принципу «играть не напрягаясь», единоличные лидеры турнира Первой лиги две четверти провели кое-как. Более того, вынужденные играть в урезанном до пяти человек составе (многочисленные травмы), усольчане выглядели абсолютно равными «сервиковцам». Да и в дальнейшем, какого-то заметного преимущества иркутяне так и не получили. Играли вполне надежно, реализовывали свои атаки со вполне приемлемым процентом, но не более. А «Э-Ф», проникнувшись важностью задачи, отыграл на пять с плюсом и, в принципе, мог и победить. У «Сервико» 22 очка на счету Евгения Юшкина. У Усолья – 26 на счету Максима Тиселько.

«Сибирь» пос. Михайловка – ДЮСШ Ангарск 49:60 (11:11, 10:14, 13:21, 15:14)
Судьи: Пешков А., Ершов С., Елизаров С.
По сути, игра представляла собой матч за право быть «лучшим из худших». Обе команды обретаются «на дне» турнирной таблицы и ни о каком месте в плей-офф и не помышляют. Но, при этом, условное равенство уровня игры сделало встречу вполне интересной – эмоциональной и даже напряженной. Первую половину игры лучшее впечатление произвели баскетболисты «Сибири». И, не будь они так неточны в завершающих стадиях атак, могли бы повести в счете, причем значительно. Но, промахи свели усилия «интернет-команды» на нет. А после большого перерыва «Сибирь» изрядно сдулась, давая ангарчанам проходить под кольцо и почти без помех бросать. И, конечно же, отрываться в счете. И даже все попытки исправить положение в заключительном периоде оказались тщетны. У ангарчан больше всех очков набрал Барабан – 25, у «Сибири» Бельшенко - 17.

«Политех-2» Иркутск – «Сбербанк» Иркутск 64:59 (6:14, 20:14, 17:15, 21:16)
Судьи: Елизаров А., Пешков А., Ершов С.
«Дублеры» «Политеха» место в плей-офф за собой уже зарезервировали. «Сбербанку» же, за это место еще предстоит как следует побороться. Поэтому, и их рвение, и их настрой были абсолютно понятны. «Студентам» же игра в первом периоде откровенно не удалась. Они ни сами не могли организовать что-либо вразумительное, ни от соперника отбиться не очень получалось. Правда, уже во второй четверти недавние лидеры турнира все-таки «поймали» свою игру и начали нагонять оппонентов. Это удалось сделать только в третьей четверти. И тут стоит отметить заслугу Александра Петрова, только-только закрепившегося в стартовом составе команды и забивавшего пусть и немного, зато очень к месту и во время. Если не ошибаюсь, в том же теннисе такие мячи называются брекпойнтами и ценятся очень высоко! Ну, а заключительную четверть «Политех-2» провел вполне уверенно и надежно, и довел игру до победы. К тому же, у «СБ» явно подкачала коротковатая скамейка запасных – без качественных замен у парней просто не хватило сил на всю игру. У «Политеха» больше всех забил Максим Абрамов – 20 очков, у «Сбербанка» Владимир Лагерев – 22 очка.