Новости > баскетбол > чемпионат области >

Чемпионат области. Кто-то теряет, а кто-то находит...

Добавлено: 01.03.2015 04:04 Прочитано: 2039 раз. Коментариев: 0

двойной клик на фото для увеличения

В самом конце февраля игры высшего эшелона чемпионата области стали редки – там регулярный чемпионат уже практически доигран. Зато встречи Первой лиги приобрели по настоящему финишный, почти кубковый накал. Тем более, что конкуренция за места в финале в лиге велика как никогда. Вот и в субботний день очередного тура играли только команды второго эшелона. Но остроты и интереса это ничуть не убавило!

СОГАЗ Братск – «Перспектива» Иркутск 57:60 (17:8, 10:12, 18:13, 12:27)
Судьи: Пешков А., Ершов С., Елизаров А.
Обе команды к игре подошли с кадровыми потерями. У «Перспективы», из-за травмы руки, в матче не смог принять участие ее главный бомбардир Евгений Миронович. Братчане, и вовсе, из-за травм и болезней, приехали на тур впятером. Впрочем, место в плей-офф «рапторы» себе практически гарантировали. Чего не скажешь о «Перспективе», игр у которой осталось довольно много, но и турнирное положение остается весьма шатким. Но не безнадежным. Тем не менее, игра, большей частью, складывалась в пользу братчан. По игровому рисунку, действовали команды достаточно равно. Мячом владели примерно одинаково, острые моменты создавали регулярно, но их реализация у СОГАЗа оказалась на порядок четче. «Перспектива» же щедро транжирила свои атаки, хронически страдая неточность завершающей фазы атак. В результате, примерно 35 минут игры Братск уверенно шел к победе. Но «игра на равных», все-таки вышла «северянам» боком. В отсутствии опытных братьев Вялых, способных «попридержать» своих партнеров по команде, к половине заключительной четверти, СОГАЗ начал на глазах «сдуваться» - пропал бросок, участились потери мяча, да и сама скорость действий резко упала. А «Перпектива», располагая полноценными заменами и имеющая возможность дать отдохнуть своему основному составу, наоборот, чувствуя слабину соперника, резко «прибавила обороты». Да так, что к 37 минуте встречи, благодаря «трехе» Хлызова, отрыв братчан сократился до 3 очков, к 39-й минуте он уже был равным, а перехват с контратакой Якка и его «дубль» в исполнении Хлызова вывели иркутян вперед. Но окончательно надежды на выигрыш братчане похоронили сами. За несколько секунд до конца они организовали перехват мяча и контратаку, завершившуюся не броском по кольцу а пасом в аут 23-го номера СОГАЗа Нестерова. «Перспектива» празднует очередную, очень даже трудовую и волевую победу! У Братска больше всех очков на счету Крутова – 20. У «Перспективы» отличился Колесников – 14 очков.

«Сервико» Иркутск – «Авангард» Ангарск 44:76 (12:13, 12:19, 8:19, 12:25)
«Сервико» место в восьмерке финалистов себе гарантировали. Более того, очень похоже, что «регулярку» они закончат в роли ее победителя. Турнирные достижения «Авангарда» выглядят куда скромнее – команда находится в числе «соискателей» заветной путевки в «восьмерку». Так что, учитывая разницу в мотивации, победу ангарчан предположить было вполне можно. Трудно было предположить, что лидер проиграет так крупно… и так безвольно. В принципе, в быстрой и темповой игре, преимущество «Авангарда» стало ощущаться с самых первых минут встречи. Но, до поры до времени, борьба оставалось равной, с приблизительно равными шансами на успех. К большому перерыву ангарчане вели 8 очков – не так чтобы много, но уже и немало. А во второй половине встречи случилось странное – лидер чемпионата, без видимых на то причин, сбился на абсолютно бестолковую индивидуальную игру. А «Авангард», напротив, заиграл еще более четко. Третья четверть, добавившая к преимуществу ангарчан еще 11 очков, стала настоящим бенефисом атакующего дуэта Солодаев – Титов. Первый четко распасовывал, а второй раз за разом, вспарывал растерявшуюся оборону «Сервико» и завершал атаки с завидным КПД. Если добавить, что «большие» «Авангарда» серьезно выиграли подбор под обеими кольцами, то становится ясно, что игра шла практически только в одном направлении… На а в концовке встречи «Авангард» дружно «добил» деморализованного соперника. Собственно, проиграть в нынешнем чемпионате может любой любому. Проиграть – не зазорно. Но. Проигрывать можно по разному. И хорошо, что до «плей-офф» есть еще время – подумать и сделать выводы из своих поражений! У «Сервико» единственным 2не сбившим прицел» игроком оказался Евгений Юшкин – 22 очка. На счету Антона Титова («Авангард») 18 очков.

«Фаворит» Иркутск – «Экспресс-Финанс» Усолье-Сибирское 76:72 (8:21, 19:15, 25:17, 24:19)
Судьи: Ершов С., Елизаров А., Пешков А.
И той, и другой команде очки для выхода в финальную стадию нужны просто позарез. Причем, положение иркутян выглядело довольно прочным (хотя и не безоблачным), тогда как усольчане уже «балансировали на грани». И первая половина игры подтвердила серьезность намерений «Э-Ф» - они выглядели чуть собранней и играли немного надежней. Но «кадровая ситуация» у Усолья сейчас – не блестящая. На игру они прибыли вшестером, что учитывая не слишком юный средний возраст команды, не так уж и много. И, логично, ко второй половине игры силы у усольчан стали иссякать. Они смогли удержать преимущество в счете в течении третьей четверти, но на заключительный период их уже не хватило. «Фаворит» выглядел куда свежее и веселее, и, закономерно, смог склонить течение игры в свою пользу.  Хотя, по большому счету, победу «фаворитам» удалось буквально вырвать только на последних минутах. Самым результативным у победителей стал Лебакин – 25 очков, у усольчан – Комаров – 24 очка.

«Сибирь» Михайловка – Команда г. Шелехов 24:52 (6:13, 7:14, 7:7, 4:18)
Судьи: Ершов С., Пешков А., Елизаров А.
Перед игрой шелеховцы объявили о появлении у них нового титульного спонсора. Так что, на игру с «Сибирью» они вышли в новой форме и, можно сказать, под новым названием – «GM Service» Иркутск. Но, на переправе коней не меняют, так что, официально, сезон команда, видимо, будет доигрывать под прежним именем. Так что, считать мы их будем Шелеховом, ну а «GM-Service» держать в уме! Баскетболисты Михайловки надежды на участие в плей-офф утратили давно и не скрывали, что в последней игре сезона их интересует не столько результат, сколько наигрывание состава на предстоящие Сельские игры. Соответственно, из новой «интернет-команды» на площадке появился только Никитин. Остальные участники матча были «коренными» михайловцами. Соответственной оказалась и игра – сумбурной и достаточно бестолковой. Их соперники, кстати, в этом сумбуре тоже поучаствовали – от души наошибались, но, совершенно логично, без труда выиграли. Больше всех очков у Шелехова набрал выздоровевший Константин Карташов – 11, а у «Сибири» - Игорь Сыромятников – 7.

ДЮСШ Ангарск – СОГАЗ Братск 66:63 (14:14, 19:14, 14:17, 19:18)
Ко второй за день игре пятерка братчан пришла в достаточно «разобранном» состоянии – слишком много сил у них отняла игра против «Перспективы». А ангарчане, не смотря на всю свою баскетбольную «сырость», за срок регулярного чемпионата. Все-таки, здорово прибавили. И, как следствие, не только смогли составить конкуренцию куда более опытному сопернику, но и навязали ему свою игру, постоянно ведя в счете. Тем более, что «в ударе» был их лидер Семен Барабан, показавший отменную результативность при очень хорошем проценте точности бросков. Кроме того, игра изобиловала фолами с обеих сторон. И если для ангарчан уход с площадки двух игроков оказался вполне восполнимой потерей, то потеря Скакунова за две минуты до конца оставила братчан вчетвером. Тем не менее, даже в такой тяжелой ситуации, северяне могли изменить ход игры. Но, при разрыве в три очка, располагая 5 секундами на атаку, игрок СОГАЗа решился на авантюрный бросок с середины поля, который. Конечно же, успеха не принес. На счету Барабана – 42 очка, у братчан больше всех очков набрал Крутов – 20.