Новости > баскетбол > чемпионат области >

Чемпионат области. Чуть-чуть о пользе самодисциплины.

Добавлено: 02.03.2015 06:37 Прочитано: 2076 раз. Коментариев: 0

двойной клик на фото для увеличения

В первый день весны Высшая лига играла в свое удовольствие, зато команды первого дивизиона решали очень даже насущные и крайне важные вопросы. Ведь, до сих пор, претендентов на место в финале почти вдвое больше, чем мест в самом финале.

«Политех-2» Иркутск – СОГАЗ Братск 74:54 (19:8, 15:21, 19:13, 21:12)
Судьи: Пешков А., Елизаров А., Ершов С.
В общем, самым важным этот матч было назвать сложно – «политеховцы» свое место в финале забронировали давно, братчанам, чтобы также «застолбиться» в плей-офф необходимо было просто выйти на игру и доиграть ее, не получив «баранку». Но мотивация, все-таки, присутствовала: у «студентов», в случае победы, оставались шансы стать первыми в «регулярке», а братчанам победа давал более уютное место в турнирной таблице и более слабого соперника по четвертьфиналу. Правда, уже с начала игры стало понятно, что «урезанному» составу братчан светит не очень многое. «Политех-2» играл уверенно, да и сам баскетбол в их исполнении выглядел куда интереснее. Так что, оценив шансы в игре, наставник иркутян А.П. Якубович начал экспериментировать с составом. Благо, все условия для этого есть – и соперник совсем не слабый, и сомнений по поводу исхода встречи нет. И, как пишут в студенческих курсовых работах «в ходе эксперимента установлено», что второй состав «Политеха» заметно… очень заметно уступает первому. Ну, наигрываться нужно всем, а «гандикап» в виде «дублеров дубля» внес в игру чуть-чуть остроты – братчанам пару раз даже удалось вплотную приблизиться к сопернику. Впрочем, выпущенная на площадку в четвертом периоде «основа» свое дело сделало – довела встречу до уверенного выигрыша. У «Политеха-2» чаще всех отличался Мельников – 22 очка, а у СОГАЗа – Скакунов – 15 очков.

«Политех-Байкал» Иркутск – «Град» Иркутск 70:60 (21:16, 15:9, 16:20, 18:15)
Турнирных подоплек в этом матче было немного. Разве что – моральных… Все-таки, и соперники по прошлогоднему финалу, и вообще… Словом – принципиальная встреча! И сама игра ожидания не обманула. С самого начала игры «Политех» обозначил небольшое игровое преимущество и повел в счете – немного, но на протяжении всей первой четверти. «Политеховцы» играли очень коллективно, «Град», напротив, больше налегал на индивидуальное мастерство. Впрочем, на зрелищности игры разница в манере исполнения никак не влияла и, может быть, даже улучшала ее. Не изменилась игра и во второй четверти – оставалась равной, напряженной и интересной. И опять принесла небольшое преимущество «Политеху» – за счет более точных и продуктивных атак. Третий период мог бы оказаться близнецом второго, но к его концу лидеры команды ИрГТУ стали заметно уставать, чем немедленно воспользовались опытные «Градовцы» - их атаки приобрели остроту и результативность. В ответ «П-Б» заметно занервничал и еще больше развязал руки сопернику. Так что, перед заключительной четвертью вопрос о победителе был абсолютно открытым. Однако, баскетболисты «Политеха» не менее опытны, чем их соперники. Поэтому, окончание встречи они провели уже без всяких нервов, уверенно и надежно. Настолько, что не только смогли удержать победный счет, но даже чуть увеличили его. Хочется отметить тот факт, что в каждой из четвертей у «Политеха» был свой лидер и «человек, делающий игру». В стартовом периоде Михаил Борщевский полностью переиграл своих визави под щитом, да еще и успевал результативно атаковать (как следствие – «дабл-дабл» 10+11). Во втором периоде игру на себя взял Александр Барсуков – и в атаке, и в подборе и в организации игры (и еще один «дабл-дабл» - 13+12). В третьей четверти самой заметной фигурой стал Евгений Коновалов – и сам забивал, и пасы раздавал просто на удивление! Как результат – лучший бомбардир встречи – 22 очка (плюс 8 результативных атакующих передач). Ну а в заключительной четверти игрой «рулил» Роман Кармаданов – самый спокойный и уравновешенный игрок встречи, переведший действия своей команды из «нервных» в «конструктивные». У «Града» наибольшей результативностью отметился Константин Ступин – 19 очков. А, в целом, обеим командам – спасибо за красивый баскетбол!

«Зенит-ИАЗ» Иркутск – ИрГУПС Иркутск 58:51 (24:21, 13:10, 13:11, 8:9)
Баскетболисты ИрГУПС, проводившие свой последний матч регулярного сезона, место в плей-офф за собой уже зарезервировали. Каким оно окажется в итоге – вопрос другой. В отличии от них, «Зениту» для попадания в плей-офф, победа была нужна как воздух. Именно такая разница в мотивациях, скорее всего и обусловила характер встречи – «авиазаводцы» упорно и настойчиво атаковали, «железка» отбивалась и контратаковала. Причем, атаки «Зенита» оказались достаточно острыми – три четверти они вполне уверенно вели в счете и лишь в заключительной «дали слабину». Что, на самом деле, совсем не удивительно – их средний возраст значительно выше, чем у студентов-железнодорожников, а, стало быть, куда выше и утомляемость. Впрочем, концовку баскетболисты Иркутска-2 провели тоже вполне достойно. Они не стали бегать наравне со своими молодыми соперниками, а довели встречу до победы в спокойном, устраивающим их самих темпе. А переломными во встрече стали, однозначно, два подряд трехочковых броска в исполнении Алексея Горбунова. Кстати, он же стал и лучшим бомбардиром встречи – 34 очка. У ИрГУПС заметной результативностью отметился только центровой Евгений Малый – 13 очков.

«Сбербанк» Иркутск – ДЮСШ Ангарск 67:68 (16:21, 17:10, 22:16, 12:21)
Судьи: Пешков А., Горбунов А., Свинкин А.
Результат игры можно вполне назвать сенсационным. Правда, вспоминая. Что буквально накануне юные ангарчане обыграли братский СОГАЗ, уже сенсационный не на столько… Пикантность ситуации заключается в том, что ангарская ДЮСШ уже не может претендовать на место в плей-офф – 9 поражений делают эту задачу невыполнимой. Тогда как «Сбербанку» эта цель была вполне достижима. До поражения от ангарчан… А самим «сбербанковцам», наверное, крайне обидно, что поражение, закрывающие перед ними двери плей-офф, получено «усилиями» их собственного игрока… Всю игру команда сыграла очень даже неплохо, атаковала, вела в счете, не смотря на ожесточенное сопротивление преобразившихся по весне ангарчан. На последней минуте, при счете 67:66 в пользу «Сбербанка», их соперники прибегли к обычной, в общем, в таких случаях тактике – принялись фолить. Но один из игроков «СБ» (не буду называть фамилию, кто надо – знает и так), чересчур нервно отреагировал на тактический фол соперника. Отреагировал, что называется «с руками». И, логично, получил дисквалификационный фол. С соответствующим моменту удалением с поля и пробитием двух штрафных. Которые ангарчане реализовали и выиграли с отрывом в одно очко… Больше всех очков у «Сбербанка» набрал Игорь Никоноров – 24, У ангарчан Семен Барабан – 39.

ДЮСШ Слюдянка – ФСК Шелехов 59:54 (13:12, 15:8, 15:16, 16:18)
Результат этой игры не мог изменить турнирное положение ни той, ни другой команды. Шелехов, вне зависимости от ее результата покидает дивизион сильнейших, а Слюдянка выходит в плей-офф с 7 места. Но, тем не менее, игра получилась. Даже без особых мотиваций обе команды отыграли весьма неплохо и показали вполне качественный баскетбол «без расслабухи». Лучшим в составе слюдянцев был центровой Дмитрий Шишлов – 18 очков, точно столько же набрал его шелеховский коллега по амплуа Александр Горбачев.