Новости > баскетбол > >

Чемпионат области. "Битва равных": Первая лига, итоги регулярного чемпионата, 2 часть

Добавлено: 16.03.2015 05:42 Прочитано: 2019 раз. Коментариев: 1


двойной клик на фото для увеличения

Продолжаем обзор выступлений многочисленных в этом сезоне команд Первой лиги чемпионата области.

Шестыми на «промежуточный финиш» пришли баскетболисты иркутского «Фаворита». Признаюсь честно, к этой команде я приглядываюсь не первый год и так до сих пор и не могу до конца понять, в чем кроется залог их успехов. В прошлые сезоны команда «славилась» своей неровной игрой – проиграть с треском половину игры, а вторую – выиграть с еще большим разрывом – для них было делом обыденным. Сейчас «фавориты» от этой странной «привычки» отошли. Играют достаточно ровно и надежно. В команде нет очень ярких игроков. Выделяются, пожалуй, только «попадучий» Куклин, быстрый «первый номер» Лебакин да «распопадавшийся» в нынешнем сезоне Исаев. При этом их игра – сугубо коллективная, отчего выпадение одного или другого лидера не портит общий результат. И из-за общего «гибрида» непримечательности и надежности, помноженных на весьма крепкий бойцовский характер, получается «темная лошадка». Переход в Высшую лигу, думаю, «Фавориту» пока не светит, но настроение соперникам он испортить очень даже способен!

Братский СОГАЗ по началу сезона числился одним из основных фаворитов и главных претендентов на победу в лиге в целом. В ходе сезона, в основном, команда свою репутацию подтвердила – все ее игроки хорошо обучены, опытны и многое могут. Но, есть в игре команды изрядный минус – она играет «не глядя на соперника» - только в свою игру, без учета сильных и слабых сторон оппонентов. И, от этого, зачастую, терпит обидные для себя поражения. Кстати, в самом регулярном чемпионате команда могла бы занять и куда более высокое место, но пала жертвой собственного «турнирного авантюризма». Добровольно вызваться играть по три игры за два дня – это, знаете ли… В условиях плей-офф такой график невозможен в принципе. Поэтому, мне кажется, братчан стоит воспринимать очень даже всерьез. В финальных играх «на вылет» они способны весьма на многое!

А вот команда, занявшая итоговое восьмое место – «Перспектива» - у меня лично вызывает чаще всего лишь приступы острого сожаления. Один из бывших лидеров второго дивизиона, ныне выглядит просто «никак». Даже в финал-то «перспективовцы» попали в последний момент, чудом и сами не испытывая от этого никакого удовлетворения. Весь сезон команда не может наладить свою игру, выглядит вялой, разобщенной и «разобранной». По всей видимости, у нее, на данный момент, есть серьезные проблемы даже с общей мотивацией. Что касается самой игры, то единственным плюсом команды является игра под кольцом, а громадным минусом – слабая игра задней линии. Конечно, есть надежда на преображение команды в плей-офф. Тем более, что после травмы собирается вернуться в строй их главный бомбардир – Евгений Миронович. Однако, если «преображения» не случится, дальнейших перспектив у «Перспективы» (сорри за тавтологию) не видно.

Непопадание «Команды города Шелехова» в плей-офф сопряжено с несколько напряженной ситуацией. Сами игроки считают, что их «слили» в матче против «Зенита». Судьи полагают, что шелеховцы пали жертвой собственной недисциплинированности. У каждой стороны – своя правда, поэтому принимать чью-то позицию или делать какие-то выводы я не хочу, поскольку сам той игры не видел. Замечу только, что весь сезон команда воспринималась в роли обязательного участника плей-офф, показывала интересный и тактически грамотный баскетбол и в ее силах было просто не допускать ситуации, когда их дальнейшая турнирная судьба зависит от одной единственной – последней – игры. Хочется пожелать команде не зацикливаться на финишной неудаче этого сезона и направить свои помыслы вперед – в новый сезон, под новым именем и с новыми целями. Тем более, что потенциал у команды, включая интересную «доморощенную» молодежь есть!

Так же как и Шелехов, «Сбербанк» в этом сезоне явно заслуживал большего и стал еще одной жертвой «битвы равных», не сумевшей доказать, что она «равна в большей степени». Очень крепкая и слаженная «командная» команда с приходом центрового Игоря Никонорова стала по настоящему грозной силой масштаба первой лиги. В принципе, сейчас команда хорошо сбалансирована и, в этом составе, вполне боеспособна. Вполне возможно, что подвели ее стартовые неудачи периода «до Никонорова». Ну, и еще, «сбербанковцам» стоило бы озаботиться надлежащей скамейкой запасных и тренером. Неизбежные травмы и болезни в этом сезоне ставили «СБ» в крайне затруднительное положение, а собственные недочеты были плохо видны с игровой площадки. И, по моему мнению, на следующий сезон (при условии сохранения «боевого ядра») команда сможет смело претендовать на самые высокие места.

«Экспресс-Финанс» - один из лидеров второго дивизиона прошлого сезона – в этом году переживает явное падение. Опытная и прагматичная команда, потеряв в межсезонье Васильева и – перед Новым Годом – Титова, стала выглядеть не слишком остро. Более того, в «основе» усольчан немало игроков возрастом «за тридцать», которые, при короткой скамейке запасных, просто неспособны дать команде столько, сколько они дали бы, имея возможность отдохнуть во время игры. В принципе, такая проблема вполне типична для нынешней Первой лиги, но для условий Усолья-Сибирского она, как раз, выглядит вполне решаемой – молодых игроков в городе и районе немало – школьники самого райцентра и соседнего Белореченска регулярно участвуют в розыгрышах «КЭС-Баскета» и юношеского чемпионата области. Так что, смену взять есть откуда! Так что, пожелание Усольчанам – решить свои кадровые проблемы и восстановить былую славу!

«Энергия» - команда не раз и не два приводимая в пример. Действительно, трехлетний путь от абсолютных аутсайдеров до крепких середняков и «грозы авторитетов» просто впечатляет. И заставляет зауважать организаторские способности бессменного лидера «энергетиков» Павла Карканицы. Из аутсайдеров команда выбилась еще год назад. А в нынешнем сезоне, приняв внушительное молодое (и до этого времени – совсем неизвестное) пополнение – Глушака, Лесникова, Новикова, Ворошилова – заставила себя уважать и даже опасаться. Особенно хорошо «Энергия» провела вторую половину чемпионата, одержав ряд неожиданных и убедительных побед над командами лидирующей группы и лишь чуть-чуть не дотянув до места в заветной восьмерке финалистов. Хотя, учитывая их малый средний возраст, какие их годы! В целом, для полной завершенности, команде не хватает только одного-двух «больших» (вспомним Евгения Малого в прошлом сезоне). А в остальном, их игра является неким «клоном» (в хорошем смысле слова) игры «Политеха» и с ней, на будущий сезон, «Энергия» вполне способна побороться за места намного выше нынешнего. Пожелаем ребятам найти хорошего спонсора, решить свои финансовые проблемы и, может быть, обзавестись тренером!

Виктор Малеванный
Окончание следует…

Коментарии:

Regina Добавлено: 2016-05-12 07:57:37
No contialmps on this end, simply a good piece.

Добавить свой коментарий:

*Ваше имя:

*Ваш e-mail:

*Ваш коментарий:


  Код подтверждения:*


* поля, обязательные для заполнения

ГЛАВНАЯ

ПОИСК

ФАН
ЗОНА


ОБРАТНАЯ
СВЯЗЬ


ГОСТЕВАЯ

ОБРАТНАЯ
СВЯЗЬ


ВХОД
sex izle xnxx izle seks