Новости > баскетбол > чемпионат области >

Чемпионат области. "Бои" в высшей лиге

Добавлено: 23.03.2015 05:18 Прочитано: 1980 раз. Коментариев: 0

двойной клик на фото для увеличения

Вслед за Первой лигой, в баталии финальной части чемпионата области включились команды Высшего эшелона. И, ожидаемо, напряжение и страсти вокруг игр закипели нешуточные.

«Град» Иркутск – «Ангара-АНХК» Ангарск 70:74 (16:19, 22:18, 6:19, 26:18). ¼ финала, 1-я игра.
Судьи:
Пешков А., Черкашин А., Неверов М.
Чего-чего, а настроя и стремления к борьбе обеим командам было не занимать, и ясно это было еще до начала встречи. Но, уже в самом начале игры ангарчанам удалось серьезно охладить наступательный порыв действующих чемпионов. Три прорыва под кольцо в исполнении Шушакова привели к тому, что ангарчане уверенно повели в счете. «Граду» пришлось на ходу перестраиваться, и им это удалось. Несколько быстрых атак в исполнении Ступина привели к тому, что разрыв в счете начал сокращаться. Тем не менее, на первый перерыв команды ушли при счете 19:16 в пользу «Ангары». Всю вторую четверть команды сражались «на встречных курсах» - слегка нервозно, но результативно. В такой игре чуть продуктивнее оказались «градовцы», сумевшие выйти вперед. А после большого перерыва «ангарская машина» заработала на полных оборотах – пошли трехочковые броски у того же Шушакова, зато иркутяне в кольцо попадать практически перестали. 6 очков за четверть – это, согласитесь, не результат. Тем более – для чемпиона! Следствием этого стало то, что на заключительно отрезок игры команды вышли при 12-очковом преимуществе «Ангары». Чего-чего, а характера «Граду» хватает. Поэтому, в последней десятиминутке они предприняли обычный для них «финальный штурм» - вполне успешный, если бы не провал в предыдущей четверти. До победы иркутянам не хватило 4 очков. Но, в отличие от Первой лиги, в «Вышке» считаются не очки, а победы. И, стало быть, первый раунд четвертьфинала «Ангара-АНХК» заканчивает в плюсе, а «Град» - в минусе! Самыми результативными в командах стали Дмитрий Шушаков («Ангара») и Константин Ступин («Град») – оба по 27 очков.

«Слатовские Медведи» Иркутск – «Иркут-2» Иркутск 59:72 (17:11, 10:28, 21:13, 11:20) . ¼ финала, 1-я игра.
Судьи: Пешков А., Черкашин А., Неверов М.
«Доигровая расстановка сил» была явно не в пользу «Медведей», которые, как оказалось, с такой постановкой вопроса совсем не согласны. В первой четверти они сделали ставку на плотную оборону и быстрые контратаки, и вполне преуспели. Никитин и Морозов вполне удачно реализовывали перехваты и быстрые отрывы, «иркутовцы» пытались остановить их, но и штрафные «медведи» пробивали вполне удачно. Как итог – первую десятиминутку «слатовцы» выиграли с преимуществом в 6 очков. Однако, уже во второй четверти, получив «накачку» от тренера, победители регулярного чемпионата изменили свою игру. Они стали «прихватывать» организаторов игры «медведей» по всей площадке, не давая им свободно обращаться с мячом, а сами, атакуя со средних и дальних дистанций, начали сокращать отрыв в счете и вышли вперед. Играя постоянно в условиях плотной опеки, не имеющие полноценной замены, «медведи» стали ощутимо уставать, что тут же сказалось на их эффективности, зато «Иркут-2» явно успокоился и начал попадать куда точнее, чем раньше. Так, что на большой перерыв команды ушли уже при изрядном преимуществе «иркутовцев» - 39:27. Третью четверть они начали также весьма бойко и, усилиями Упыря, еще увеличили отрыв и... успокоились. А с характером и целеустремленностью у «СМ» - все в порядке. Воспользовавшись расслабленностью соперников, Морозов и Шинкевич начали расстреливать кольцо соперников с радиуса, а Комаров – опасно атаковать из-под кольца. Так что, к концу третьего периода от солидного перевеса «Иркута-2» осталось всего 4 очка. И, возможно, «медведи» могли бы рассчитывать и на большее, но усталость их основного состава позволила «Иркуту-2» в заключительном отрезке снова заиграть легко и, встречая явно ослабевшее сопротивление, довести игру до уверенной победы. Самым результативным «медведем» стал Сергей Комаров – 18 очков, а у «Иркута-2» отличился Виталий Упырь – 24 очка.