Новости > баскетбол > чемпионат области >

Чемпионат области. Первая лига. Победитель регулярного чемпионата покидает финал.

Добавлено: 28.03.2015 18:20 Прочитано: 1999 раз. Коментариев: 0

двойной клик на фото для увеличения

В первый день очередного тура финальной части чемпионата Первой лиги, как это и предполагалось, были определены два первых же полуфиналиста. Все игры плей-офф в этом дивизионе состоят из двух матчей, и победителя определяют по сумме забитых и пропущенных очков. Так что, третьих встреч и не предполагалось. Вот, только имена победителей после первых встреч назвать было затруднительно.

«Сервико» Иркутск – «Перспектива» Иркутск 50:55 (7:8, 7:16, 15:10, 15:10, 6:11). Во второй круг выходит «Перспектива».
Судьи: Пешков А., Елизаров А., Свинкин А.
Ну, и кто бы мог подумать, что восьмая команда чемпионата в первом же круге финала выбьет из розыгрыша чемпиона «регулярки»?  Минимально победив в первой встрече, и ко второй «перспективовцы» отнеслись крайне серьезно. С самых первых минут они начали «вязать» остро атакующих соперников, не давая им развернуться, и сыграть быстро и остро. Правда, и сами «синие» в кольцо попадали плохо. Так что, до середины первой четверти на табло вовсе сияли сиротливые нули во всем, кроме фолов. Правда, счет открыли, все-таки, баскетболисты «Сервико». И даже вели в счете почти весь остаток первого периода. Правда, преимущество их было столь мизерным, что уже к первому малому перерыву в счете повела уже «Перспектива». И во второй четверти свое преимущество медленно, но неуклонно увеличила. Пожалуй, этот период стал переломным во всей встрече. Крайне грамотная игра в обороне напрочь сбила с «Сервико» весь наступательный настрой. Мало того, что они просто не могли «продраться» сквозь защитные порядки соперника, так еще и, раз за разом, проигрывали игру под щитом. Сначала – под чужим, а позднее – и под своим. Вроде бы, и ростом «Перспектива» немногим выше «Сервико», но вот, в борьбе за подборы, да и просто «на втором этаже», соперников они обыграли напрочь. А главное, в чем они их обыграли – все-таки – это желание и внутренняя дисциплина! Плохо проведя «гладкий» чемпионат, к плей-офф нынешние победители просто преобразились. Вот, что называется, «кубковый характер»! Даже во второй половине встречи, когда баскетболисты «Сервико» начали сокращать разрыв, играя «через не могу», индивидуально менее умелые «перспективовцы» выстояли за счет самоотдачи, дисциплины и грамотной игры. Ошибаясь очень мало, они так и не дали чемпионам «регулярки» развернуться. Не поколебало их даже то, что за две секунды до окончания основного времени их соперники сравняли счет и перевели игру в овертайм. Настрой их был таков, что и дополнительное время они вполне уверенно выиграли. А, вместе с ним – игру и всю серию! «Перспектива» ждет своего следующего соперника, которым станет победитель пары «Зенит» - ИрГУПС. А «Сервико» отправляется на каникулы – разбирать свои ошибки и делать выводы. Самым результативным у «Сервико» стал Степан Иванов – 16 очков, а у «Перспективы» - Владимир Дубинин – 15 очков.

«Фаворит» Иркутск – «Авангард» Ангарск 59:65 (13:11, 8:15, 13:21, 25:18). Во второй круг выходит «Авангард».
После первой встречи «Авангард» имел вполне ощутимое, хотя и ничего не гарантирующее преимущество в 8 очков. И позаботился, чтобы в повторной встрече выглядеть увереннее – приехал с «полным комплектом» высоких игроков и приличной скамейкой запасных. Но, как оказалось, эти предосторожности оказались излишними. Игра у «Фаворита» просто не пошла. Такое у команды бывало и ранее, так что, ничего удивительного в этом нет.  Обидно только, что нынешний спад пришелся на очень уж важную игру. То есть, играть-то «фавориты» играли. Но только пока их соперники раскачивались и «входили в ритм». Стоило ангарчанам заиграть нормально, вся игра их соперников «расползлась по швам». Так что, уже к большому перерыву, наверное, ни у кого уже не оставалось иллюзий насчет имени победителя. Так оно и получилось. Игру до победы «Авангард» довел легко, и даже особо не напрягаясь. Самым результативным у них стал Александр Солодаев – 22 очка. У «Фаворита» отличился с хорошим результатом – 28 очков – Андрей Лебакин. Соперником «Авангарда» в полуфинале станет победитель пары «Политех-2» - СОГАЗ, игры которой еще не начинались.