Новости > баскетбол > чемпионат области >

Чемпионат области. "Политех-2" - чемпион Первой лиги!

Добавлено: 30.04.2015 06:44 Прочитано: 2634 раз. Коментариев: 1

двойной клик на фото для увеличения

Ну, вот, наконец-то Первая лига и определилась со своими главными наградами – назвала чемпиона, серебряного призера и обладателей индивидуальных призов. Осталось только определиться с «бронзой»…

«Политех-2» Иркутск – «Зенит-ИАЗ» Иркутск 94:76 (19:20, 23:20, 26:16, 26:20). Финал, вторая игра. «Политех-2» завоевал звание чемпиона Первой лиги чемпионата области.
Судьи: Пинекер В., Пешков А., Черкашин А.
«Политех-2»: Гантимуров 14, Максименко 3, Мельников 32, Шумков, Абрамов 14, Макаренко 2, Денин 22, Петров 2, Баландин 5.
«Зенит-ИАЗ»: Москаленко 12, Игнатьев, Таранин 3, Коваль 22, Шатский 9, Васитович 3, Горбунов 23, Булачев, Кутепов 4.

На удивление, повторный матч оказался на порядок менее интересным и напряженным, нежели первая игра на «Зените». По сути, интрига в игре присутствовала только в первых двух четвертях. В это время «зенитовцы», вообще-то вышедшие на игру в весьма боевом настроении, неоднократно вырывались вперед, отыгрывали  четыре очка отставания, полученные в первой игре и даже перекрывали его, максимально ведя по ходу встречи 6 очков. Но хозяева площадки не тушевались, пытались играть быстро и разнообразно и «отрывы» соперника ликвидировали достаточно оперативно. В это время игра смотрелась и держала зрителей в напряжении. А после большого перерыва оборона «авиазаводцев» допустила серьезную оплошность – «зона» в их исполнении перестала справляться с быстрыми нападающими «Политеха» и те весьма эффектно «порвали» ее, забросив подряд несколько безответных мячей. Вслед за этим «Зенит» на глазах стал терять инициативу и, вместо того, чтобы как-то поменять игру и попытаться найти контраргументы действиям соперника, взялся выяснять «кто виноват».  По ходу этих выяснений игра баскетболистов из «Второго» стала окончательно расклеиваться. Потому как «Политех-2» внутренними распрями соперника воспользовался в полной мере! Так что, уже к началу заключительной четверти, сомнений в исходе встречи почти не оставалось. Не изменило ситуацию и то, что минут за пять до конца встречи «студенты» расслабились и позволили соперникам изрядно наверстать упущенное. А на последней минуте встречи «встал» уже «Зенит», не препятствуя тому, что их соперники превратили свой небольшой отрыв в счете в весьма внушительный!

Поздравляем «Политех-2» - новых обладателей титула чемпиона Первой лиги!

Лучшим бомбардиром встречи в составе «Зенита» стал Алексей Горбунов – 23 очка. Лишь на очко от него отстал Владимир Коваль. У «Политеха» вновь отменной результативностью отметился Иван Мельников – 32 очка. У Аркадия Денина – 22 очка.

По мнению жюри, принявшего во внимание высказывания участников группы чемпионата области ВКонтакте и по его собственному решению, MVP чемпионата области в Первой лиги признан игрок «Зенита» Иван Шатский.

Лучшим тренером Первой лиги признан Александр Петрович Якубович («Политех-2»).