Новости > баскетбол > чемпионат области >

Чемпионат области. ВЧНГ - лучшие из лучших!

Добавлено: 25.05.2015 07:10 Прочитано: 2906 раз. Коментариев: 1

двойной клик на фото для увеличения

Ну, что ж, главный ответ на главный вопрос получен: «лучшими из лучших» - чемпионами области 2015 - стали баскетболисты иркутской команды ВЧНГ! Многолетний претендент на «корону» областного уровня, сменив название, «подновив» состав, но не утратив своего фирменного игрового стиля, наконец-то добился своей главной цели – победы в чемпионате! Но, за перипетиями главного финала, не стоит забывать, что и за остальные места шла нешуточная борьба…

«Политех-Байкал» Иркутск - «Слатовские медведи» Иркутск 88:80 (22:21, 21:22, 21:16, 24:21). Финал за 7-8 места, 2-я встреча. Счет в серии – 2:0. «Политех-Байкал» занял 7-е место.
Судьи:
Пешков А., Черкашин А., Горбунов А.
Бывший вице-чемпион - «Политех» - выиграл, но опять сыграл «кое-как». И, наверное, этим уже не удивил никого. Плей-офф наглядно показал, что в команде явно не все в порядке. Игроки есть, а команды – нет. Вот и в повторной встрече финала за 7-8 места, несмотря на короткую скамейку и явные проблемы с комплектованием состава, «медведи» выглядели и интереснее, и мотивированнее соперника. Командная игра у «политеховцев» прорезалась лишь время от времени. Они проводили вполне приемлемые отрезки минуты по три, отрывались от соперников и снова «гасли», позволяя оппонентам сократить разрыв, сравнять счет, а то и выйти вперед. «Медведи», напротив, играли ровно – без взлетов и спадов. Но суммарный класс соперников, все же, дал о себе знать. Да и усталость, накопившаяся у далеко не самых юных игроков «СМ», игравших почти без замен, не позволила им выдать ударную концовку встречи. Но, в целом - повторюсь – парадокс, но проигравшие оставили о себе лучшее впечатление, чем выигравшие! У «Политеха» 31 очко набрал Евгений Коновалов, у «Медведей» 24 очка – Тимофей Никитин. Выиграв обе встречи, «П-Б» занимает не особо почетное 7 место, а «медведям» придется отстаивать право остаться в Высшей лиге в играх плей-аута против «Авангарда».

«Ангара-АНХК» Ангарск – «ИГУ-Ветераны» Иркутск 75:80 (15:23, 34:14, 10:21, 16:22). Финал за 5-6 места, 2-я встреча. Счет в серии – 0:2. «ИГУ-Ветераны» заняли 5-е место.
Судьи:
Несмотря на не столь уж сильный «мотивирующий фактор», и вторая игра, и вся серия получились на редкость упорными и напряженными. Вырвав в первой встрече победу на последних секундах, баскетболисты «ИГУ-Ветеранов» не собирались сдавать и вторую игру. Зато «Ангара», по началу, выглядела вялой и даже какой-то «вареной» – что для нее абсолютно нехарактерно. Уж чего-чего, а характера и боевитости ангарской команде не занимать! Так что иркутяне довольно легко повели в счете, но к концу стартового отрезка их соперники разыгрались и начали настигать. А во второй десятиминутке и вовсе устроили «ветеранам» «асфальтовый каток» - разгромили их с перевесом в 20 очков. И казалось, что третьей игры в серии уже не избежать. Но «ИГУ» характером тоже не обижены! Поэтому, сдаваться они не собирались. Поднажав, воспользовались несвоевременной расслабленностью ангарчан, и вновь почти догнали их. Так что, все основные события развернулись в заключительной четверти. Иркутяне упорно пытались «дожать» соперника, а ангарчане, потеряв кураж второй четверти, изо всех сил пытались сохранить добытое преимущество. Не знаю, чем бы закончилась встреча – может овертаймом, может третьим поединком. Но судьбу 5 места решили собственные проблемы с дисциплиной «Ангары». За пару минут до конца, при равном счете и равных шансах на победу, Шушаков невынужденно сфолил в средней зоне, вступил в громкую дискуссию с арбитрами, и получил технический фол. Вслед за этим, в преркания включился Перевалов, уже находящийся на скамейке по причине пяти индивидуальных замечаний. За что, соответственно, был наказан дисквалификационным фолом. А «ветераны» спокойно реализовали «подаренные» соперниками штрафные броски и прагматично довели игру до победы, проявив при этом завидную выдержку, хладнокровие и дисциплинированность. Кстати, и следующий сезон баскетболистам «Ангары» придется начинать с «отработки» своих дисциплинарных взысканий… У победителей отличился Василий Приходько – 31 очко, а у проигравших – Дмитрий Шушаков – 22 очка.

ДЮСШ Слюдянка – «Иркут-2» Иркутск 68:79 (15:19, 21:17, 15:14, 17:29). Финал за 3-4 места, 2-я встреча. Счет в серии – 0:2. «Иркут-2» занял 3-е место.
Судьи: Пешков А., Черкашин А., Горбунов А.
ДЮСШ: Герасименко (2), Киселев (4), Млявый (8), Текорюс (9), Олейник (4), Ковалев (18), Шишлов (6), Жуков (17).
«Иркут-2»: Бузиков, Волпянский (5), Щербин (15), Упырь (11), Ключиков, Грудинский (6), Дрожанов (21), Новиков (2), Кузаков (19).
Не сказать, что баскетболисты Слюдянки сдали вторую игру серии «без боя», но чувствовалось, что мотивация у них изрядно ослабла. То есть, две четверти они провели достаточно ровно и ничем не уступая сопернику, даже периодически ведя в счете, но, в тот момент, когда уже накатывает усталость и приходиться бороться не только с противником, но и с самим собой – излишне напрягаться не стали. Или не смогли… Все-таки позади – напряженный и изматывающий сезон. В любом случае, уже в третьей четверти иркутяне выглядели заметно свежее и мобильнее соперников. А на заключительном отрезке игры эта свежесть вылилась в их реальное преимущество. Особенно с учетом того, что наконец-то «поймали» свою игру молодой Никита Кузаков и опытный Михаил Щербин. Так что, в «открытом баскетболе» четвертой четверти «Иркут-2» был и точнее и быстрее, добившись победы со вполне убедительным результатом и вполне заслуженно взяв областную «бронзу». У «Иркута-2» лучшим бомбардиром стал ветеран Сергей Дрожанов – 21 очко. У ДЮСШ Слюдянки больше всех очков – 18 – набрал другой ветеран – Юрий Ковалев, но стоит отметить, что юный Никита Жуков отстал от него всего на очко.

ВЧНГ Иркутск – «Град» Иркутск 72:77 ОТ (16:12, 14:15, 11:11, 22:15, 9:14). Основной финал, 2-я встреча. Счет в серии – 1:1.
ВЧНГ: Крайнов (3), Э. Шинкевич (3), Яковлев (1), Лапенко (21), Бочаров (11), Мордвинов (13), Вишневский, Федоров (20).
«Град»: Башкин (5), Семенов (7), Пинекер (3), Сухорослов (17), Хлебодаров (12), Ступин (21), Ермаков, Овчинников (12).
А главные встречи сезона удались! Оба соперника пришли к ним и в оптимальных составах, и в идеальной форме, и с великолепным настроем! Глядя на игру команд в этих встречах можно было с уверенностью утверждать: на площадке – лучшие! Вторая встреча финальной серии вновь прошла в равной и очень интересной борьбе. С очень высоким – несмотря на некоторую скованность и осторожность – качеством баскетбола. Правда, действующих чемпионов - игроков «Града» - явно подогревало осознание того, что отступать им уже некуда. Ведь позади – только приставка «экс»! И это осознание очень благоприятно повлияло на точность бросков в их исполнении. По крайней мере, у их лидеров – Ступина и Сухорослова – «летело» практически все! Так что, сделав ставку на средние и дальние броски, команда явно оказалась права. Тогда, как у их соперников броски пошли не в пример хуже. Так что, играя «на встречных курсах», за счет точности, «Град» вел, хотя и незначительно, почти всё время игры. Но настрой ВЧНГ тоже был – будь здоров! Так что, устроив в «градовском стиле» «финальный штурм», они смогли сравнять счет и перевести игру в овертайм – со штрафных отличился Шинкевич. Правда, последние секунды встречи вынудили арбитров прибегнуть к видеоповтору. За две секунды до окончания основного времени встречи Пинекер бросил по кольцу, не попал, но на подбор первым успел Ступин, и, не приземляясь, снова направил мяч в корзину. Тоже не попал, но в этот момент кто-то из игроков ВЧНГ сфолил на нем. И все это – одновременно с сиреной. Но долгий и тщательный просмотр эпизода позволил установить, что и бросок, и фол были совершены уже после истечения игрового времени. Поэтому, команды вышли играть овертайм, в котором «Град» оказался чуть «злее» (по - хорошему) и активнее. Правда, Шинкевич мог добиться еще одной дополнительной пятиминутки, но мяч, посланный им из-за радиуса, прокатился по внутреннему ободу кольца и улетел в руки «градовцев», успешно завершивших контратаку и поставивших победную точку во второй встрече финала. Лучшими бомбардирами команд с одинаковым результатом – 21 очко – стали Константин Ступин и Дмитрий Лапенко.

ВЧНГ Иркутск – «Град» Иркутск 75:67 (17:12, 17:15, 18:19, 23:21). Основной финал, 3-я встреча. Счет в серии – 2:1. ВЧНГ стали чемпионами Иркутской области.
Судьи:
ВЧНГ: Крайнов, Э. Шинкевич (5), Яковлев (1), Лапенко (20), Бочаров (3), Мордвинов (25), Федоров (21).
«Град»: Семенов (2), Пинекер (7), Сухорослов (15), Хлебодаров (13), Ступин (17), Ермаков (3), Овчинников (7), Башкин (3).
Если в предыдущей игре отступать некуда было «Граду», то третья встреча уже проходила в равных условиях – победитель встречи становился победителем всего турнира. Так что, «градус напряжения» достиг своего апогея! Напряжение и скованность игроков стали еще больше, но на характере и качестве игры это никак не сказалось. И «нерв» встречи вполне органично переплелся с баскетболом хорошего уровня, царившим на площадке. По определению, в условиях запредельного напряжения и при прочих равных выигрывает тот, у кого крепче нервы. И уже с первых минут встречи стало ясно, что уравновешеннее и прагматичнее выглядят баскетболисты ВЧНГ. Оно и понятно – средний возраст команды чуть выше, чем у «Града». Опыта – и игрового, и житейского – соответственно, чуть больше и нервная система – крепче. Так что, добившись незначительного очкового отрыва в самом начале встречи, «бело-зеленые» тщательно сохранили его на протяжении всей игры. Конечно, неправильно было бы считать, что «Град» удовольствовался ролью догоняющего – парни боролись и бились, не жалея сил. Но более спокойный и рассудочный баскетбол в исполнении их соперников не позволял им перехватить инициативу. Тем более, что дальние броски у них, в отличии от предыдущей встречи, пошли не очень. Зато у будущих чемпионов в ударе был Мордвинов, вылавливавший буквально все отскоки после неудачных «трешек» «Града». Тем не менее, незначительное преимущество ВЧНГ вопрос о победителе оставляло открытым практически до середины заключительного периода. В это время, устав «биться об стену» грамотной обороны соперника, «Град» начал «опускать руки» и тут же был наказан куда более опытным соперником. Но, к чести теперь уже экс-чемпиона, получив отставание в 17 очков они не бросили попыток отыграться и сражались буквально до последнего, пытаясь спасти матч и свой прошлогодний титул. Другое дело, что выдержка и самообладание нынешнего чемпиона оказались выше – они выстояли, «дотерпели» и заслуженно стали чемпионами Иркутской области по баскетболу сезона 2014-15! «Град» тоже заслуживает самых теплых слов. Конечно, стать чемпионами два года подряд было бы просто нереально круто, но и два финала за два года – стоят очень многого!

Вместе с награждениями команд за 1-3 места, были также вручены индивидуальные призы чемпионата. Самым ценным игроком чемпионата Высшей лиги назван Юрий Ковалев (ДЮСШ Слюдянка). Лучшим тренером Высшей лиги признан Федор Федорович Алексеев («Град»). Лучшим защитником лиги стал Александр Сухорослов («Град»). Лучшим нападающим лиги признан Василий Приходько («ИГУ-Ветераны»). Лучшим центровым назван Евгений Мордвинов (ВЧНГ). «Приз зрительских симпатий» получил ваш покорный слуга – спасибо и очень приятно!