Новости > баскетбол > чемпионат области >

Чемпионат области. Высшая лига: итоги регулярного сезона

Добавлено: 12.03.2015 08:35 Прочитано: 2054 раз. Коментариев: 0


двойной клик на фото для увеличения

Четыре заключительных матча регулярного первенства вылились в простую формальность. Пусть не обижаются сами баскетболисты, но единственным замечательным событием этого дня стало то, что матчи обслуживала бригада федеральных арбитров из Хабаровска, Омска и Новосибирска. Даже победа, выведшая «Перспективу» в плей-офф, была одержана с громким скрипом и в абсолютно невыразительном стиле. Поэтому, ограничимся приведением результатов и сразу перейдем к анализу результатов сезона.

Итоговая таблица регулярного сезона Высшей лиги чемпионата области 2014-15:

м

команда

И

В

П

М

О

1

«Иркут-2» Иркутск

16

12

4

1140:1007

28

2

«Политех-Байкал» Иркутск

16

12

4

1186:951

28

3

ВЧНГ Иркутск

16

11

5

1153:1063

27

4

«Ангара-АНХК» Ангарск

16

10

6

1114:1026

26

5

«Град» Иркутск

16

10

6

1070:964

26

6

«ИГУ-Ветераны» Иркутск

16

7

9

1128:1132

23

7

ДЮСШ Слюдянка

16

6

10

1024:1128

22

8

«Слатовские медведи» Иркутск

16

3

13

867:1092

19

9

ФСК Шелехов

16

1

15

899:1218

17

 

Итак, по порядку:

«Иркут-2», победитель регулярного чемпионата – заблаговременный (обеспечил себе этот титул за месяц до конца «регулярки»), но, отнюдь, не бесспорный. Даже в турнирной таблице первенство себе команда обеспечила не по очкам, а по результатам очных встреч с «Политехом». Тем не менее, первое место команда заслужила – прошла весь сезон достаточно ровно, без «взлетов» и «падений». Очевидные плюсы команды мы уже обсуждали – постоянный тренировочный процесс, наличие собственной инфраструктуры, постоянный игровой опыт, «отборность» игроков и, в конце концов, их молодой, но уже не детский возраст. Однако, в этих же плюсах кроются и минусы команды. Играя «на два фронта», она, неминуемо устает и «наедается» баскетболом. К тому же, разница в игровой загруженности игроков основного состава и баскетболистов, «не заигранных» в ДЮБЛ – Щербина, Кузакова, Новикова – вызывают различие в уровнях подготовленности, от чего команда часто не выглядит «одним целым». Сергея Дрожанова в этом ряду я не называю сознательно – его роль в команде совершенно отдельна. И самоотдача этого игрока, и его полезность команде вызывает искреннее уважение – особенно с учетом возраста и перерыва в игровой практике. Исходя из всего сказанного, «Иркут-2» является одним из наиболее весомых претендентов на победу в плей-офф. Разумеется, если будет стараться использовать свои плюсы, и нивелировать минусы. И не попадет в «функциональную яму».

«Политех-Байкал» на турнирном пути регулярного чемпионата преодолел путь от «главного разочарования» до одного из главных претендентов на «корону» областного чемпионата. Как не парадоксально, но перелом в игре команды явно совпадает с уходом из нее одного из лучших игроков – Дмитрия Лагунова. В принципе, реалии игровых видов спорта таковы, что хороший игрок далеко не всегда подходит хорошей команде. И хорошая команда хорошему игроку – тоже. Будем надеяться, что в новом сезоне Дима подберет себе команду, в которой раскроется полностью! А зимне-весеннюю часть чемпионата «Политех» провел очень хорошо. Потенциал команды очевиден и очень высок. Но, на удивление, основным ее минусом, на данный момент, является короткая скамейка запасных. Если «заводной» Коновалов без особого труда выдерживает практически весь матч, то тем же Барсукову и Кармаданову это дается куда хуже. А уж тяжелому Борщевскому – и подавно. Впрочем, не за горами возвращение в состав универсала Беломестнова, что даст лидерам «Политеха» возможность хоть как-то отдыхать в ходе матча. А качество баскетбола в исполнении «П-Б» «весеннего» образца очень высоко и позволяет им надеяться на самые высокие места в областной баскетбольной иерархии!

«Экс-слатовская» команда ВЧНГ свой турнирный путь проделала с поступательным движением вверх. «Раскачиваясь» в ходе сезона, она похоже, набрала очень даже нешуточные обороты. В принципе, это абсолютно неудивительно – «ядро» команды постоянно и сыграно еще со времен «Слаты». «Пополнение» в лице Шестакова и Мордвинова – весьма квалифицировано и по стилю команде подходит. То, что баскетболисты ВЧНГ свою форму и сыгранность набирают ближе к плей-офф явно свидетельствует об их способности на «великие дела» в ходе финальной стадии чемпионата. При этом, команда хорошо сбалансирована по всем линиям и, в идеальном составе, имеет качественные замены на все ключевые позиции. При этом, у команды имеется громадное «слабое место», с баскетболом напрямую не связанное: ее лидеры вынуждены периодически - из-за выездов на вахту – отсутствовать на играх. И тут очень важным является то, насколько качественно остальные игроки смогут «прикрыть» их во время отъездов.

Являясь, наверное, самой «нетипичной» командой Высшей лиги, «Ангара-АНХК» остается ее главной «темной лошадкой». Турнирный путь ангарчан был неровным и мало предсказуемым. Обыграв будущих победителей - «Иркут-2», они, тем не менее, дважды уступили итоговым восьмым «Медведям». Исповедуя жесткий и силовой баскетбол, «Ангара», тем не менее, располагает отменным атакующим дуэтом Превалов – Шушаков, благодаря чему может позволить себе некоторые вольности в обороне и в дисциплине. Сумма всего этого дает очень непонятный и не поддающийся прогнозированию результат. И результат этот будет зависеть от того, насколько «испугается» ее будущий соперник.

После «исправления» «Политеха», «Град» можно смело причислить если не к главным разочарованиям, то к главным огорчениям регулярного сезона – точно. Действующий чемпион области, в своем нынешнем, заметно усиленном составе выглядит куда менее действенно, чем весной 2014 года. У команды нет ни стабильности, ни четкого игрового рисунка. И, что самое главное, нет у «Града» общекомандной коллективной игры. Уровень индивидуального мастерства ее баскетболистов – один из самых высоких уровней. И решают игровые задачи они мало согласуясь между собой.  Подобная манера приносит вполне приемлемые результаты в играх с аутсайдерами, но с лидерами проходит плохо. Подтверждение тому – финишные поражения от того же «П-Б», «Иркута-2» и «Ангары». Вдвойне удивительно то, что чемпионства команда добилась именно за счет слаженных командных действий. И куда девалась и слаженность сейчас – просто не знаю. Словом, успех или неуспех «Града» зависит от них самих. Точнее, от того, как они смогут наладить свою же игру.

Нынешний сезон для «Ветеранов ИГУ», наверное, один из самых неудачных. И общее 6-е место их едва ли радует, и тот факт, что проиграли они игр заметно больше, чем выиграли… И сверхрезультативный дуэт братьев Приходько особой результативностью пока не радует. И в задней линии команды – после травмы Калашникова – явные проблемы… Словом, игра «ветеранов» пока вызывает больше вопросов, чем дает ответов. Потенциал команды, не смотря на это, остается весьма внушительным. Другое дело, сможет ли она его реализовать. Ведь даже, «залатав дыру» на позиции первого номера Игорем Нечкиным, «ветераны» не смогли достойно противостоять переживающему не лучшие времена «Граду». Так что – время покажет. Но со счетов списывать команду нельзя абсолютно!

Новаторский эксперимент руководства ДЮСШ Слюдянки по началу сезона казавшийся абсолютно авантюрным и не действенным, сейчас таковым уже не выглядит. Хотя, до сих пор, вызывает много вопросов. Введение двух игроков общероссийского уровня в юношескую команду второго эшелона областного баскетбола свой педагогический эффект, безусловно, дало. Молодые ребята из Слюдянки в конце сезона уже далеко не те, что были перед его началом. Но особых турнирных дивидендов, по большому счету, это так и не дало. Из шести побед, полученных в ходе регулярного сезона, четыре одержаны над командами, находящимися в турнирной таблице ниже слюдянцев – над выходцами из той же Первой лиги – «Медведями» и провальным ФСК. То есть, слава «грозы авторитетов» ДЮСШ пока не светит. И игровой разрыв между лидерами и остальной командой прослеживается до сих пор очень контрастно. В свете грядущих игр плей-офф, эта ситуация делает возможные успехи слюдянцев сомнительными. Хотя… Мяч круглый и бывает всякое.

«Слатовские медведи», наверное, провели свой сезон на том уровне, на каком скомплектован их состав. Кроме двух явных лидеров, Морозова и Комарова, все остальные – игроки крепкие, достаточно уровневые, но не «звездные». Крупно команда проигрывает редко, взять у них очки – задача не простая, но до регулярных побед им чего-то не хватает. Рискну предположить, что недостает им стабильной игры Никитина и Шанского, до конца в этом сезоне, пока не реализовавшихся. Так что, резерв у команды имеется. Вопрос только в том, будет ли этот резерв «пущен в ход». А если будет – «медведям» по силам если не победить, то как следует пошуметь!

Для ФСК Шелехов сезон оказался провальным во всех отношениях. В первую очередь – по кадровым причинам. Их ситуация где-то параллельна слюдянской. С той разницей, что, в случае Шелехова, способные юниоры были введены в команду ветеранов. А результат – такой же: игровая изолированность одной группы игроков от другой. Причем, в исполнении ФСК, все это – еще и помноженное на достаточно разгильдяйское отношение. Редко когда команда собиралась на игры в полном составе. Словом, авторитетный некогда Шелехов, ныне в Высшей лиге выглядел абсолютно чужеродным и не соответствующим ее уровню ни по каким признакам.

Виктор Малеванный

Сегодня вечером - "Высшая лига в зеркале статистики"
Завтра - подобные же обзоры по Первой лиге

Результаты игр последнего дня регулярного чемпионата:

«Перспектива» Иркутск – ДЮСШ Ангарск 56:55 (17:8, 20:16, 11:11, 8:20)
Судьи: Гуньков А. (Хабаровск), Лазуткин А. (Омск), Елизаров А. (Иркутск)
Самые результативные: Хлызов (13) – Лукач (16)

«Фаворит» Иркутск – «Авангард» Ангарск 56:68 (10:16, 14:15, 16:16, 16:21)
Судьи: Лазуткин А. (Омск), Гуньков А. (Хабаровск), Елизаров А. (Иркутск)
Самые результативные: Исаев (20) – Титов и Солодаев (по 24)

«Град» Иркутск – «ИГУ-Ветераны» Иркутск 67:50 (11:8, 23:11, 9:20, 24:11)
Судьи: Бахтеев И. (Новосибирск), Лазуткин А. (Омск), Елизаров А. (Иркутск)
Самые результативные: Пинекер (18) – Приходько Ф. (20)

«Политех-2» Иркутск – «Энергия» Иркутск 55:65 (10:28, 17:15, 11:13, 17:9)
Судьи: Елизаров А. (Иркутск), Бахтеев И. (Новосибирск), Лазуткин А. (Омск)
Самые результативные: Мельников (21) – Новиков (18)

 Фото с последнего дня регулярного чемпионата:

Коментарии:

Добавить свой коментарий:

*Ваше имя:

*Ваш e-mail:

*Ваш коментарий:


  Код подтверждения:*


* поля, обязательные для заполнения

ГЛАВНАЯ

ПОИСК

ФАН
ЗОНА


ОБРАТНАЯ
СВЯЗЬ


ГОСТЕВАЯ

ОБРАТНАЯ
СВЯЗЬ


ВХОД
sex izle xnxx izle seks