Новости > баскетбол > чемпионат области >

Чемпионат области. "Битва равных": Первая лига, итоги регулярного чемпионата, 1 часть

Добавлено: 15.03.2015 07:10 Прочитано: 2002 раз. Коментариев: 0


двойной клик на фото для увеличения

Первая лига в этом сезоне выдала просто феноменальный по напряженности и накалу регулярный сезон. Ожесточенная битва велась за все места в финальной «восьмерке» начиная с третьего. При этом, претендовали на шесть путевок почти все команды лиги! Сегодня мы начинаем подводить итоги и резюмировать результаты этой пока беспрецедентной для чемпионата области «битвы равных».

Победитель регулярного чемпионата – «Сервико» - к своему «титулу» подбирался исподволь. Но, надо сказать, высокое звание заслужил. Не без оговорок, но заслужил. Команда на удивление гармонично укомплектована – игроки подходят друг другу, словно играют бок о бок немало лет. И манера игры у них – на редкость приятная: творческая, техничная и зрелищная. Есть у команды, безусловно, и свой характер. Но характер этот, в целом позитивный, имеет один существенный недостаток – изрядную такую ленцу. Все что можно выиграть не напрягаясь, играется не напрягаясь. Где можно – «филонится», где можно – «шлангуется». Общий уровень индивидуального мастерства «Сервико» достаточно высок. Достаточно- для средних игр Первой лиги. Но для куда более напряженных игр плей-офф его уже может и не хватить. А особого трудолюбия или бойцовского настроя за командой пока не водилось. К тому же – есть у них три безусловных слабых места: отсутствие «большого» игрока, нестабильность первого номера и короткая скамейка запасных. В сумме, «Сервико» остается одним из основных претендентов на победу в финале лиги, но варианты возможны…

Долго лидировавший «Политех-2» к концу «регулярки», проиграв несколько важных встреч, откатился на вторую ступеньку турнирной таблицы. Не страшно, но, наверное, нелогично. Команда располагает, наверное, самым богатым в лиге подбором игроков хорошего уровня. Но, укомплектована она студентами и, соответственно, менталитет имеет чисто студенческий. «Можно лабораторную сделать и сдать, а можно, попросту, спихнуть». Вот и спихиваются некоторые игры, где на троечку, где на двойку с минусом. Хотя, в целом, могут учиться и на отлично! Козырь команды – быстрая игра: отрыв, контратака. Тут им равных нет во всей лиге. Да и перебегать их ой как сложно – в силу молодого возраста. А слабость – та же, что и у «Сервико» - игра под кольцом. Плюс (или минус?)  - «школярская дисциплина». Словом, «Политех-2» стоит расценивать как еще одних реальных претендентов на «повышение в классе». Если к экзамену приготовятся…

«Авангард» в этом сезоне «хлебнул лиха». Экс-команда премьер-дивизиона даже довольно долго находилась на дне турнирной таблицы, вне «зоны плейофф». Причиной этой «болезни» стали кадровые сложности. Перед новым годом состав команды резко «постарел» и перестал показывать приличествующую их статусу игру. К счастью, «болячка» прошла. И главным «лекарством» команды оказался пришедший из Усолья Антон Титов. В игру он влился быстро и почти безболезненно. И оказался как нельзя кстати. Сейчас игру команды делает ее задняя линия Солодаев – Титов – Кожемяко. Ее козыри – быстрая техничная атака и бросок с радиуса. Главный недостаток команды – чересчур короткая скамейка запасных. Если этот «подводный камень» не сыграет своей отрицательной роли – команда вполне способна вернуться в Высшую лигу. Но «запаса прочности» у нее пока нет.

ИрГУПС – самая, наверное, амбициозная команда лиги. Но амбиции, как водится, нужно чем-то подтверждать. А с этим у «железки» пока не густо. Свою игру команда строит на коллективных действиях и отменной физической готовности. Но «звезд» как таковых у ИрГУПС нет. Есть «исполняющие их обязанности» - по одному очень крепкому игроку на каждую линию: Толмачев, Малый, Пушкин. При этом, командная игра у них имеет свойство время от времени разваливаться. И все трое лидеров оказываются «не у дел» и играют каждый за себя. Отсюда – периодические очень обидные для «железнодорожников» поражения. Так что, ИрГУПС может «выстрелить», а может и нет. Все будет зависеть от настроя, настроения, командного духа и, конечно же, от решений их «полководца» - непредсказуемого А.И. Колосовского!

В концовке «гладкого» чемпионата «зависший» внизу турнирной таблицы «Зенит-ИАЗ» выдал просто ошеломляющую серию побед, добился права играть в финале и даже закончил турнир пятым. Очень велика заслуга в этом их разыгрывающего – Ивана Шатского, наверное, лучшего на данный момент, «первого номера» лиги. Но на «подножку поезда» команда запрыгнула, все-таки, благодаря дружным коллективным действиям. Кроме Шатского, большая часть основного состава «авиазаводцев» перешагнула возрастную отметку в тридцать лет. В этом есть свои плюсы и свои минусы. И те, и другие – очевидны. Опыт, он и в Африке опыт, но и физические кондиции уже не те. Другое дело, что с кондициями «Зенит» справляется за счет длинной скамейки запасных.  Так что, занять самое высокое итоговое место команде, наверное, по плечу. Если физических сил хватит.

Виктор Малеванный
Продолжение следует…

Коментарии:

Добавить свой коментарий:

*Ваше имя:

*Ваш e-mail:

*Ваш коментарий:


  Код подтверждения:*


* поля, обязательные для заполнения

ГЛАВНАЯ

ПОИСК

ФАН
ЗОНА


ОБРАТНАЯ
СВЯЗЬ


ГОСТЕВАЯ

ОБРАТНАЯ
СВЯЗЬ


ВХОД
sex izle xnxx izle seks