Новости > баскетбол > чемпионат области >

Чемпионат области. «Зенит» и «Политех-2» - в Высшей лиге!

Добавлено: 20.04.2015 12:10 Прочитано: 2732 раз. Коментариев: 0

двойной клик на фото для увеличения

Два воскресных матча Первой лиги должны были назвать имена финалистов турнира и, заодно, имена команд, гарантировавших себе право участия в Высшем дивизионе на следующий год. Так что, мы можем назвать их уже сейчас – «Зенит-ИАЗ» и «Политех-2»!

«Зенит-ИАЗ» Иркутск – «Перспектива» Иркутск 70:69 (17:23, 16:14, 15:20, 22:12). Полуфинал, 2-я встреча. В финал выходит "Зенит-ИАЗ".
Судьи: Черкашин А., Ершов С., Елизаров А.
Все-таки, разительные перемены произошли с обеими командами на протяжении нынешнего сезона! Даже с учетом того, что в первой игре «Перспектива» проиграла 14 очков, во ответном матче они попытались этот отрыв ликвидировать и – хотя бы частично – небезуспешно! По крайней мере, большую часть игры «перспективовцы» вели в счете и упорно штурмовали кольцо соперников. Правда, к чести «Зенита», «рассыпаться» под таким нажимом соперника они тоже не стали. Так что, когда к большому перерыву на табло установилось незначительное и вполне допустимое для «авиазаводцев» отставание в 6 очков, они, включив максимальные обороты, удерживали эту разницу в счете почти до конца встречи, играя с соперником абсолютно на равных. Что, в общем-то, не так просто – особенно, вспоминая то, что средний возраст «Зенита» заметно выше, чем у «Перспективы»! А на последних секундах встречи произошел казус, стоивший немалых нервов и обеим командам, и судьям, и болельщикам. За 3 секунды до окончания времени, отведенного на матч, при счете 69:67 в пользу «Перспективы», «зенитовец» Васитович бросил с радиуса и попал, вызвав, при этом, бурю пререканий. Темой был, собственно, не сам бросок, а то, заступил игрок за трехочковую линию или нет. Ведь, в случае «двушки» счет сравнивался, назначался овертайм и так далее… Главный судья встречи, изначально признавший бросок трехочковым, просмотрел видеоповтор и не счел нужным менять свое решение. Я сам, не являясь судьей, комментировать это решение не берусь. Отмечу только, что шанс «Перспективы» за пять минут овертайма отыграть 14 очков, которые они не сумели отыграть за сорок, лично мне, при всем уважении к самой «Перспективе», кажется уж очень призрачным… А «Зенит», после объявления их победителями встречи и, соответственно, участниками чемпионата Высшей лиги следующего сезона, принялся качать на руках главного, по их мнению «виновника» успеха – Алексея Васитовича! У «авиазаводцев» 20 очков забил Алексей Горбунов, по 18 - Шатский и Владимир Коваль. У «Перспективы» отличился Альберт Якк – 14 очков.

«Политех-2» Иркутск – «Авангард» Ангарск 84:81 (24:16, 13:15, 18:17, 10:17, 19:16). Полуфинал, 2-я встреча. В финал выходит "Политех-2".
Судьи: Елизаров А., Черкашин А., Ершов С.
Вторая полуфинальная пара Первой лиги тоже не обошлась без нервотрепки. Преимущество, добытое дублерами «Политеха» в первой встрече было не столь уж велико, поэтому их соперники вышли с хорошим настроем «догнать и перегнать». Однако, сделать это оказалось ох как нелегко… «Студенты» к повторной встрече отнеслись тоже максимально серьезно. Тем более, что преимущества скорости – своего главного козыря – «Авангард» не имел. Баскетболисты «П-2» сами быстры и выносливы. А по линиям их укомплектованность выглядит куда лучше. Так что, вместо того, чтобы выигрывать и наверстывать проигранное в первой встрече, ангарчанам пришлось снова постоянно догонять соперника. В общем, ангарчане играли неплохо – их задняя линия, и их центровые. Но определенный «разрыв» между этими линиями не позволил им полностью реализовывать все свои возможности. Тогда как перед «Политехом» такая проблема не стояла – выстроенные Александром Якубовичем линии работаю слаженно и результативно – если сами не ленятся! Однако, «студенческий» недостаток опыта добавил им несколько минут волнения – за неполных 30 секунд до конца основного времени встречи «Авангард» сравнял счет и принялся тянуть время, переводя встречу в овертайм. Молодые игроки же, не отреагировав на призывы тренера «сфолить немедленно», позволили сопернику «гонять мяч» почти все отведенные на это 24 секунды. А когда сфолили – до конца времени оставалось всего 4 секунды. Конечно же, опытный Солодаев тактически грамотно послал оба штрафных точно в щит и добился назначения дополнительного времени. Но, усилия оказались напрасными – «рассердившись», «Политех-2» за первые три минуты овертайма просто «раскатал» подуставшего соперника и даже не допустил повторного овертайма, попав в финал и в Высшую лигу! Впрочем, для «Авангарда» тоже еще не все потеряно. Им предстоит играть за 3 место, которое, согласно регламента, дает право на переигровки с 8-й командой Высшей лиги. У победителей больше всех забил Иван Мельников – 25 очков, у проигравших – Александр Солодаев – 23 очка.

«Град» Иркутск – «Иркут-2» Иркутск 50:56 (16:17, 11:15, 8:10, 15:14). Полуфинал, 1-я встреча. Счет в серии 1:0
Судьи: Ершов С., Елизаров А., Черкашин А.
Все-таки, насколько высоким становится общий игровой уровень команд, пробившихся в полуфиналы! Накануне игрою радовали Слюдянка и ВЧНГ, а в этот день крайне высокий уровень баскетбола показали «Иркут-2» и «Град». Игра прошла в высоком темпе, обе стороны показали разнообразный и техничный баскетбол и, по большому счету, обе были достойны победы. Жаль, такого не бывает! А выигрыш «Иркута-2», в общем, сложился из суммы нескольких «чуть-чуть» - они были чуть-чуть точнее соперника, чуть-чуть более разнообразны в действиях и, в конечном итоге, чуть-чуть более удачливы! Хотя, повторюсь, смотреть было приятно игру и тех, и других соперников – а показали они чистый и даже «джентльменский» баскетбол! Тем более интересной будет повторная игра! Самыми результативными в обеих командах стали опытные игроки – Сергей Дрожанов у «Иркута» (14 очков, и Александр Сухорослов - у «Града».