Новости > баскетбол > чемпионат области >

Чемпионат области. Финал ВЧНГ и "бронзовый" "Авангард"

Добавлено: 03.05.2015 06:04 Прочитано: 2687 раз. Коментариев: 0

двойной клик на фото для увеличения

Ну, вот. С Первой лигой - уже практически все ясно. Медали разыграны, обладатели призов поределены. Остается узнать - соберется ли "Авангард" штурмовать Высшую лигу. А в самой "Вышке" до определенности еще очень далеко...

«Слатовские медведи» Иркутск – «Ангара-АНХК» Ангарск 65:64 (14:18, 20:12, 24:16, 7:18). Полуфинал за 5-8 места, 2-я игра. Счет в серии – 1:1.
Судьи: Пешков А., Неверов М., Черкашин А.
Вот уж не знаю, то ли «Ангара» недооценила соперника, то ли «Медведи» приготовились к встрече заметно лучше соперника, то ли для ангарчан они – «неудобный соперник». То ли, действительно, есть у них какое-то «тайное средство»  против «Ангары»… Последнее, конечно, шутка. А предпоследнее – абсолютная истина. Тем более, что редко какие команды у «СМ» выигрывали легко. А «Ангаре» в этом «повезло»  больше других! Но, как бы то ни было, хорошо «медведи» выглядели с самых первых минут встречи. Боролись на равных, на атаку отвечали атакой. Ошибались – да, но ничуть не чаще своих соперников.  Более того, в режиме игры «качелей с широким размахом» - шесть очков в одну сторону, шесть в другую – выглядели немного предпочтительнее ангарчан, поскольку в свою сторону счет качали чаще. А после большого перерыва и вовсе завладели игровой инициативой. Чувствовалось, что к встрече они готовились серьезно – выглядели свежее соперников и старались «гонять мяч по воздуху». В результате, соперник подустал и стал куда менее остро выглядеть в атаке. А в обороне – все чаще прерывать проходы «медведей» фолами. В результате, иркутяне несколько раз  подряд реализовали выходы под кольцо, забили, да еще и с фолом. И штрафные тоже пробили точно. Так что, к середине заключительной четверти, их преимущество составляло уже 14 очков! Не знаю – устали баскетболисты «СМ», или просто досрочно успокоились. Но, за последние три минуты  встречи, все набранное преимущество они умудрились растерять… Тем более, что у «Ангары» явно открылось «второе дыхание»! Но за «медведей» люди играют опытные, много повидавшие, так что собрались с силами и выстояли. Да и обидно было бы проиграть, ведя в счете 39 минут! Самым результативным в составе победителей был Сергей Комаров – 21 очко, а у «Ангары» - Дмитрий Шушаков – 16 очков.

ВЧНГ Иркутск – ДЮСШ Слюдянка 87:71 (19:16, 18:15, 32:21, 18:19). Полуфинал за 1-4 места, 3-я игра. Счет в серии – 2:1. В финал вышла команда ВЧНГ.
Редкий случай – в составе ВЧНГ на этой игре были абсолютно все игроки основного состава! Да и Слюдянка выставила на игру свой «боевой» состав. Так что, противостояние обещало стать не только нешуточным, но и предельно объективным. Хотя, на деле, оказалось не совсем так. В равной борьбе прошла только первая четверть встречи. Причем, равной по счету, но не по игре. При всем уважении к баскетболистам ДЮСШ, «первой скрипкой»  на площадке были, все же, их соперники. Слюдянцы удачно оборонялись, остро атаковали, но уже во второй десятиминутке встречи «суммарный класс» их оппонентов начал брать свое. И атаковала команда ВЧНГ куда острее и разнообразнее, и оборонялась грамотнее. И, по игровой обстановке, стало ясно, что большинство молодых слюдянцев, за исключением, пожалуй, Жукова, пока способны «выдать» эпизод игры, но не игру в целом. А их опытные и искушенные соперники «уровневую» игру показывают практически всегда.  Так что, не помогли ДЮСШ ни настрой, ни горячая поддержка болельщиков. Правда, когда в середине заключительной четверти ВЧНГ окончательно пришли в благостное состояние духа и принялись откровенно «катать вату» - разыгрывать мяч медленно и тянуть время – соперник их наказал почти сразу. И быстро от внушительного отрыва в 20 очков осталось только 6… Живое напоминание всем – расслабляться в играх со Слюдянкой – себе дороже. Правда, иркутяне быстро опомнились, и также быстро снова показали «кто на поле хозяин»! А в заключительные минуты встречи «южане» сникли окончательно – видимо, расставшись с чемпионскими амбициями… Так что, команда ВЧНГ стала первым финалистом чемпионата и ожидает – кто станет их соперником. А ДЮСШ Слюдянка будет бороться за областную «бронзу».  Самым результативным игроком в составе ВЧНГ стал Андрей Федоров – 29 очков. У ДЮСШ больше всех очков набрал Юрий Ковалев – 26.

«Перспектива» Иркутск – «Авангард» Ангарск 61:63 (16:14, 14:15, 17:15, 14:19). Финал Первой лиги за 3 место. Счет в серии 0:2. Команда «Авангард» стала бронзовым призером чемпионата Первой лиги.
В принципе, окончательный счет первой встречи за третье место оставлял возможность выигрыша и «Авангарду», и «Перспективе». 6 очков преимущества – не так много. Их можно и сохранить, и отыграть.  И, как показала игра, именно на сохранение счета и были настроены игроки «Авангарда». Тогда как их соперники рвались в бой, «горели» и стремились отыграть невеликое отставание. Так что «Перспектива» была активнее, и вела в счете большую часть игрового времени. И даже пару раз преодолевала «заветную отметку» в 6 очков. Но, удержать преимущество не смогла. Стоило «начать пахнуть жареным», «Авангард» включался, сокращал счет … и снова успокаивался. А в целом, игра изобиловала ошибками и нереализованными возможностями, и произвела несколько неоднозначное впечатление – вроде и острота присутствовала, и определенный накал чувствовался… Но как-то все – не до конца… Правда, в самом завершении встречи чуть было не нарисовалась интрига – «Авангард»  не очень осмотрительно сделал счет равным – 61:61. Дополнительное время было на руку «Перспективе»  и они принялись тянуть время…. На горизонте забрезжил овертайм, возвращающий иркутянам шансы на успех, но они ошиблись, потеряли мяч и позволили сопернику забить два победных очка. «Авангард» завоевал «бронзу» первой лиги, и теперь должен решить – будет ли играть переходные игры с восьмой командой «вышки». Самым результативным в «Авангарде стал Александр Солодаев – 17 очков. На 2 очка меньше у Антона Титова. У «Перспективы» - 15 очков набрал Евгений Миронович, 12 – Алексей Зелент.